11 Maggio 2021 Segnala una notizia
US Biassono, prime gare e primi piazzamenti per Juniores e Allievi

US Biassono, prime gare e primi piazzamenti per Juniores e Allievi

27 Luglio 2020

Debutto su più fronti con ottimi risultati per i ragazzi dell’Unione Sportiva Biassono impegnati oggi in un tris di gare contro le lancette.

A Morimondo, nel Milanese, era in programma il Memorial Medda, cronometro che gli Juniores Filippo Vismara e Lorenzo Borella hanno concluso rispettivamente in settima ed ottava posizione: Vismara, 17enne comasco di

Anzano del Parco, ha percorso gli 8,4 km di corsa in 9’.51”.480; Borella, lecchese di Oggiono, invece, ha fatto registrare il tempo di 9’.54”.376.

A vincere la prova è stato Alessandro Romele della Ciclistica Trevigliese che ha fermato il cronometro sul tempo di 9’.30”.688

Sempre a Morimondo ma tra gli Allievi il vincitore è stato l’alfiere del G.S. Cicli Fiorin Matteo Fiorin (8,4 km in 9’.46”.937). Festeggiamenti anche per U.S. Biassono e Leonardo Vesco: il brianzolo di Besana, che tra pochi giorni soffierà su quindici candeline, ha chiuso la sua prova in 10’.33”.340 classificandosi settimo.

Dalla provincia di Milano a quella di Mantova per dar conto dei buoni risultati conquistati da Edoardo Pagani e Riccardo Cirillo nella cronometro di 4 chilometri che metteva in palio Trofeo Eurosistemi di Rodigo. I due Allievi hanno ottenuto rispettivamente il sesto e il settimo tempo, terminando a 13” dal vincitore di giornata Dario Igor Belletta della Busto Garolfo (tempo del vincitore) 6’.11”.82.

 

ORDINE D’ARRIVO RODIGO ALLIEVI

  1. BELLETTA DARIO I (BUSTO GAROLFO) tempo 6’.11”.82
  2. BONO ANDREA (PROGETTO CICLISMO) a 8”.68
  3. BESSEGA TOMMASO (BUSTESE OLONIA) a 11”.14
  4. REZZAGHI LUCA (TEAM GIORGI) a 12”.59
  5. STUCCHI MICHAEL (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 13”.13
  6. PAGANI EDOARDO (U.S. BIASSONO) a 13”.68
  7. CIRILLO RICCARDO (U.S. BIASSONO) a 13”.78
  8. BESSEGA GABRIELE (BUSTESE OLONIA) a 14”.00
  9. NESPOLI LORENZO (GIOVANI GIUSSANESI) a 14”.12
  10. SIERRA JUAN (BIRINGELLO) a 14”.44

 

ORDINE D’ARRIVO MORIMONDO JUNIORES

  1. ROMELE ALESSANDRO (CICLISTICA TREVIGLIESE) 8,4 KM IN 9m.30s. 688
  2. PERANI RICCARDO (GC FERALPI GROUP) Tempo 9m.41s.631
  3. BONA ALESSANDRO (ENERGY TEAM) Tempo 9m.42s.33
  4. DANIEL TOMMASO (GS GIOVANI GIUSSANESI) Tempo 9m.43s.143
  5. RANCILIO MARCO (P&G GB JUNIOR TEAM) Tempo 9m.49s.73
  6. POGGI LUCA (P&G GB JUNIOR TEAM) Tempo 9m. 50s.122
  7. VISMARA FILIPPO (U.S. BIASSONO) Tempo 9m. 51s.480
  8. BORELLA LORENZO (U.S. BIASSONO) Tempo 9m.54s.376
  9. TOMASONI RICCARDO (GC FERALPI GROUP) Tempo 9m.55s.204
  10. BARBISONI ROCCO (LORENZO MOLA PEDALE CASALESE) Tempo 9m.59s.671

 

ORDINE D’ARRIVO MORIMONDO ALLIEVI

  1. FIORIN MATTEO (G.S. FIORIN) 8,4 KM in 9m.46s.937
  2. BOZZOLA MIRKO (PEDALE SENAGHESE PIEMONTE) Tempo 10m03.697
  3. TURCONI FILIPPO (BUSTESE OLONIA) Tempo 10m.13s.734
  4. ARRIGHETTI NICOLO’ (CICLI PERACCHI SOVERE) Tempo 10m.15s.294
  5. PERRACCHIONE ALESSANDRO (YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) Tempo 10m.20s.207
  6. CASALINI GABRIELE (ASPIRATORI OTELLI CARIN BAIOCCHI) Tempo 10m.32s.487
  7. VESCO LEONARDO (U.S. BIASSONO) Tempo 10m.33s.340
  8. VITALE DANIEL (PEDALE SENAGHESE) Tempo 10m.33s.546

9.BRAMATI CRISTIAN (CICLISTICA TREVIGLIESE) Tempo 10m.36s.120

  1. MARINONI DANIELE (CICLISTICA TREVIGLIESE) Tempo 10m.38s.137

 

 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi