19 dicembre 2018 Segnala una notizia
Cross per Tutti: venerdì 16 marzo premiazione finale a Cesano Maderno

Cross per Tutti: venerdì 16 marzo premiazione finale a Cesano Maderno

12 marzo 2018

Sta per alzarsi il sipario sulla premiazione finale del Cross per Tutti 2018, 7° edizione del circuito di corsa campestre più partecipato della Lombardia. Venerdì 16 marzo a Cesano Maderno (Cineteatro Excelsior, via San Carlo 20) l’ultimo atto con gli applausi per tutti i vincitori di categoria e delle classifiche di società. Ospite d’onore della serata sarà Francesco Panetta, campione mondiale ed europeo dei 3000 siepi ma anche 6 volte (1987-1992) campione italiano di cross.

Il primo applauso sarà sicuramente per le cinque società organizzatrici della manifestazione (Atletica Cesano, Atletica Cinisello, Euroatletica 2002, Marathon Club Seveso, Polisportiva Team Brianza Lissone), cui va il merito di aver dato vita ad un nuovo, memorabile evento.

L’edizione 2018 ha registrato il nuovo record di atleti in una sola gara (1972 a Paderno Dugnano) ma anche la nuova media-record di 1755 atleti per gara. I numeri finali del circuito parlano di 3691 atleti unici partecipanti, che diventano 8879 atleti-gara. Di questi, oltre 1100 atleti hanno partecipato ad almeno 4 gare.

La serata (inizio ore 21.00) sarà l’occasione per festeggiare tutti insieme un inverno trascorso all’insegna della corsa, della competizione e del divertimento. Cento gare che hanno coinvolto atleti di tutte le età, dai più piccoli Leonardo Camporese (Atletica Cernusco) e Alessandro Lionetti (Atletica Segrate), nati il 31/12/2012, al più anziano Remo Andreolli (Atletica Cinisello) 81 anni e 5 mesi.

Tutti i premiati del Cross per Tutti 2018

Senior m/f

Luca Civati (Team-A Lombardia) 125 pt – Andrea Nervi (Fanfulla Lodigiana) 125 – Alessio Zorzi (SA Valchiese) 110

Roberta Vignati (US Sangiorgese) 37 – Federica Camagni (CUS Pro Patria Milano) 34 – Blaya Rocio Bermejo (Friesian Team) 28

Promesse m/f

Lorenzo Pozzi (Pol. Besanese) 42 – Massimiliano Sala (Fanfulla Lodigiana) 34 – Davide Dolente (US Milanese)23

Alessandra Marelli (CUS Pro Patria Milano) 16 – Elena Morgillo (Azzurra Garbagnate) 9

Juniores m/f

Federico Castrovinci (Pro Sesto) 109 – Matteo Burburan (Atletica Monza) 101 – Filippo Zenna (Team-A Lombardia) 94

Federica Maggio (US Virtus Binasco) 64 – Evelina Mitrofan (CUS Pro Patria Milano) 56 – Daniela Mondonico (Team-A Lombardia) 54

Allievi/e

Carlo Luciano Bedin (Team-A Lombardia) 189 – Alessandro Felici (Fanfulla Lodigiana) 184 – Matteo Pintus (US Milanese) 180.

Vittoria Spini (Atletica Vis Nova Giussano) 91 – Susanna Marsigliani (Fanfulla Lodigiana) 88 – Matilde Confalonieri (Atletica Vis Nova Giussano) 84

Cadetti/e

Giacomo Simonini (AThletic Club Villasanta) 365 – Michele Galvani (Daini Carate) 350 – Davide Cappelletti (Atletica Cesano Maderno) 339

Nicole Coppa (Azzurra Garbagnate) 327 – Valentina Germani (CUS Pro Patria Milano) 319 – Aurora Piaser (PBM Bovisio Masciago) 319

Ragazzi/e

Davide Delaini (Euroatletica 2002) 707 – Mattia Uboldi (Pol. Novate) 696 – Ossee Giuranna (Euroatletica 2002) 690

Emma Gatti (Atletica Gessate) 648 – Emma Pollini (Geas Atletica) 644 – Cecilia Di Palma (Pol. Novate) 639

Master

Maschili

M35: Mattia Paolo Parravicini (AS Canturina) 96 – Massimiliano Novarina (Pro Sesto) 94 – Gabriele Fusè (Ondaverde Athletic Team) 92

M40: Alessandro Cacciatore (P&C Podismoecazzeggio) 119 – Osvaldo Librandi (Cosenza K42) 116 – Giorgini Luca (Pol. Team Brianza Lissone) 106

M45: Antonio Basilico (Friesian Team) 227 – Gerardo Milo (PBM Bovisio) 218 – Francesco Traini (Runners Bergamo) 216

M50: Massimo Martelli (Road Runners Milano) 264 – Davide Scarabello (Ondaverde Athletic Team) 259 – Gerardo Pisano (Euroatletica 2002) 251

M55: Giacomo Lia (GS Marathon Max) 162 – Paolo Donati (Ondaverde Athletic Team) 161 – Gino Terenghi (Ondaverde Athletic Team) 153

M60: Martino Palmieri (Euroatletica 2002) 86 – Giovanni Lunardi (Euroatletica 2002) 81 – Walter Caldara (Euroatletica 2002) 74

M65: Giovanni Civillini (SEV Valmadrera) 40 – Lionello Pellegrinelli (Atl. Ambrosiana) 34 – Virginio Redaelli (Marciacaratesi) 34

M70: Giuseppe Faè (Montestella) 17 – Edilio Minetti (Athletic Club Villasanta) 11 – Luciano Bottarelli (Euroatletica 2002) 11

M75: Aldo Borghesi (Road Runners Club Milanoa) 13 – Antonio Botton (Marathon Seveso) 8 – Adolfo Di Rocco (Lazio Atletica) 7

M80: Remo Andreolli (Atl. Cinisello) 7 – Oscar Iacoboni (Euroatletica 2002) 5

Femminili

F35: Stefania Cozzi (Virtus Senago) 19 – Elisa Dalla Tor (CUS Pro Patria Milano) 17 – Elisa Griggio (Atl. Cesano Maderno) 29

F40: Alessandra Arcuri (GSA Cometa) 44 – Stefania Sandri (Virtus Senago) 38 – Raffaella Preatoni (Road Runners Club Milano) 35

F45: Ilaria Lanzani (PBM Bovisio) 63 – Barbara Valsoni (Pol. Team Brianza Lissone) 57 – Elisabetta Galli (Virtus Senago) 52

F50: Roberta Ghezzi (PBM Bovisio) 34 – Daniela Gilardi (SEV Valmadrera) 28 – Elvira Pesco (Ondaverde Athletic Team) 22

F55: Giusy Verga (Road Runners Club Milano) 19 – Laura Canuto (Euroatletica 2002) 12 – Stefania Manini (Virtus Senago) 8

F60: Ornella Luison (Euroatletica 2002) 13 – Annamaria Sala (Marathon Seveso) 11 – Lidia Gerosa (Atl. Cinisello) 6

SOCIETA’ PREMIATE

Assoluti (73 società):

1) TEAM-A LOMBARDIA – pt. 1708

2) CUS PRO PATRIA MILANO – 1585

3) MERATE ATLETICA PROMOLINEA – 855

Giovanile (79 società):

1) EUROATLETICA 2002 – pt. 21356

2) PBM BOVISIO MASCIAGO – 17788

3) ATHLETIC CLUB VILLASANTA – 15630

4) ATL. CONCOREZZO – 14783

5) AZZURRA GARBAGNATE M.SE – 13578

6) 5 CERCHI SEREGNO – 12362

Master (101 società):

1) EUROATLETICA 2002 – pt. 4202

2) ONDAVERDE ATHLETIC TEAM – 3420

3) ATL. VIRTUS SENAGO – 2051

4) AZZURRA GARBAGNATE M.SE – 1705

5) ATLETICA CINISELLO – 1645

6) PBM BOVISIO MASCIAGO – 1467

7) POL. TEAM BRIANZA LISSONE – 1465

8) ATL. MUGGIO` – 760

9) LA FENICE – 674

10) ROAD RUNNERS CLUB MILANO – 671

Fonte: Comunicato Cross per Tutti 2018

Foto: Podisti.net

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" sarai aggiornato in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi

Monza e Brianza, mercoledì sera previsti fino a 5 cm di neve

Nessuna particolare criticità è prevista dalla Protezione civile. La neve arriverà domani sera.

Villa Reale, i fuochi d’artificio della festa privata fanno infuriare il sindaco

I fuochi d'artificio in Villa Reale fanno il "botto" in consiglio comunale facendo infuriare il primo cittadino, nonché presidente del Consorzio, Dario Allevi. 

Monza, la Provincia ci riprova con la tangenzialina dell’ospedale

Dopo avere bandito la gara d'appalto, l'ente di via Grigna sta affidando i lavori per il completamento della Sp6. Valore dell'appalto: 2,7 milioni di euro

Buzz avvelenato. “Come fanno ad esistere persone così perfide?”

Riceviamo e pubblichiamo questa lettera. Il cane di due persone è stato avvelenato ad Oreno. "Fate attenzione quando tenete il cane in giardino"

Medicina smart al San Gerardo: in Chirurgia Toracica arriva una app dedicata ai pazienti

Si tratta del primo programma in Italia per la raccolta dati domiciliare tramite app dei pazienti trattati chirurgicamente per carcinoma polmonare.