Quantcast
Desio, al Pala Banco premiati dal Coni i campioni MB: presenti anche Tortu e Aceti - MBNews

Desio, al Pala Banco premiati dal Coni i campioni MB: presenti anche Tortu e Aceti

1 di 8

benemerenze consegnate al pala banco di desio

Consegnati dal Delegato Coni Mb, Martina Cambiaghi, 17 Medaglie di Bronzo, due Medaglie d’Argento e una Medaglia d’Oro. Tra i dirigenti premiata con il massimo riconoscimento la presidente del Vero Volley, Alessandra Marzari.

Di seguito tutti i premiati:

Medaglia di Bronzo

1. Filippo Tortu – Atletica (Primatista italiano 4×100)
2. Vladimir Aceti – Atletica (6° classificato campione del Mondo e italiano)
3. Gianluigi Alberti – Tiro con l’arco (Campione italiano tiro alla targa al chiuso)
4. Lucas Bertola – Sport Equestri (Campione italiano Polo a cavallo)
5. Michela Cima – Sport Rotellistici (4° classificato campionato mondiale pattinaggio artistico-libero)
6. Lorenzo Codecà – Automobilismo (Campione italiano Cross country rally)
7. Elena Crespi – Tiro con l’arco (Primatista italiana tiro alla targa all’aperto)
8. Denise Fedeli – Pesca sportiva e attività subacquee (Campionessa italiana apnea)
9. Flavio Formis – Tiro a volo (2° classificato campionato europeo tiro combinato a squadre)
10. Giacomo Galatino – Sport Equestri (Campione italiano Polo a cavallo)
11. Giada Lenatti – Pesca sportiva e attività subacquee (Campionessa italiana acque interne pesca alla trota)
12. Alessio Lorusso – Pugilato (Campione italiano pesi Supergallo)
13. Mattia Magni – Pesca sportiva e attività subacquee (4° classificato campionato mondiale acque
interne pesca al black bass)
14. Chiara Marrè Brunenghi – Pesca sportiva e attività subacquee (Campionessa italiana orientamento 5 punti)
15. Roberta Resnati – Bridge (Campionessa italiana)
16. Christian Trolese – Tiro con l’arco (Campione italiano tiro alla targa al chiuso)
17. Sophia Luisa Woolaway – Sport Rotellistici (3°classificato campionato europeo corsa su pista)

Medaglia d’argento

1. Francesco Italia – Aeronautica (3° classificato campionato mondiale paracadutismo – canopy piloting)
2. Martina Maggio – Ginnastica Artistica (3° classificato campionato mondiale ginnastica artistica concorso a
squadre)

Medaglia d’oro

Gian Luca Perego – Vela (Campione mondiale CL. Melges 24)

Palma di bronzo

Michele Innocente Terruzzi (Fisr)

Stella di bronzo dirigenti

Davide Carlot (Fikbms)

Stella d’oro dirigenti

Alessandra Marzari (Pallavolo)

Più informazioni