21 Ottobre 2021 Segnala una notizia
La 10ª staffetta DF Sport Specialist è stata un successo: tutte le classifiche dell'evento

La 10ª staffetta DF Sport Specialist è stata un successo: tutte le classifiche dell’evento

11 Ottobre 2021

Dopo la 9ª edizione tenutasi nel 2019, che aveva visto la partecipazione di numerosi atleti e appassionati, anche la 10ª edizione della staffetta organizzata da DF Sport Specialist Bike+Run non è stata affatto da meno.

Quest’evento ricorrente, fermato lo scorso anno a causa della pandemia, è ormai un appuntamento imperdibile per molti corridori e ciclisti, che si dilettano a affrontare i propri limiti su percorsi montuosi e faticosi, dandosi il cambio giunti a una certa altitudine, 1131 mslm per l’esattezza: prima il ciclista e poi il corridore, dai 9 km di salita per i bikers, da Pasturo all’Alpe Coa, fino ai 500 mt di dislivello per i runners, i quali partendo dall’Alpe stessa avevano come obiettivo finale il Bivacco Riva-Girani (loc. Comolli, 1850 mt).

Il fine ultimo di questa manifestazione, sin dalle premesse, era quello di poter trascorrere una giornata all’insegna dell’amicizia e del divertimento, il tutto condito da un pizzico di competizione e, soprattutto, di beneficienza, poiché il ricavato dell’incasso delle iscrizioni sarebbe poi stato devoluto a qualcosa ‘di più grande e importante’ della manifestazione in sé.

Tanti partecipanti, tante possibilità, tanta fatica, tanto divertimento e tanti vincitori: potrebbe essere riassunta così la giornata di ieri, che ha portato con sé diverse soddisfazioni per molti atleti. Qui di seguito la classifica dei migliori per ogni categoria:

 

Singola maschile

1°  Daniel Antonioli – 54:14,81

2°  Michele Bonacina – 54:34,95

3°  Mattia Beretta – 57:33,27

4°  Davide Trincavelli – 58:15,41

5°  Paolo Riva – 1:00:47,97

 

Singola Femminile

1° Martina Brambilla – 1:11:14,64

2° Barbara Sangalli – 1:13:23,67

3° Cristina Sonzogni – 1:19:46,97

4° Paola Bonacina – 1:25:07,59

5° Serena Piganzoli – 1:26:49,78

Staffetta Maschile

1° Eros Radaelli – Luca Del pero – 54:51,92

2° Giovanni Dedivittis – Andrea Rota – 55:57,53

3° Giovanni Codeghini – Luca Gandola – 56:34,12

4° Stefano Merelli – Danilo Bosio – 57:22,41

5° Giuseppe Mascheri – Attilio Artusi – 59:31,37

Staffetta femminile

1° Martina Guerrera – Sabrina David – 1:10:53,82

2° Sara Rosa – Irene Arlati – 1:16:08,00

3° Aurora Invernizzi – Angelica Selva – 1:16:37,50

4° Alessandra Panza – Monica Casiraghi – 1:22:38,37

Staffetta mista

1° Stefano Bonaiti – Daniela Gilardi – 1:07:06,48

2° Gabriele Alippi – Patrizia Rusconi – 1:07:31,65

3° Luca Rusconi – Irene Girola – 1:07:43,52

4° Marcello Gianola – Erika Sanelli – 1:09:07,61

5° Filippo Ugolini – Martina Castelnuovo – 1:09:50,64

In questa edizione della bike+run indetta da DF Sport Specialist ha partecipato nella staffetta maschile anche Matteo Riccardo Speziali, direttore editoriale di MBNews, insieme a Filippo Meani, rispettivamente runner e biker, che si sono posizionati al 24° posto al termine della gara.

 

CLASSIFICA MBK COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione

CLASSIFICA RUN COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione

CLASSIFICA SINGOLO FEMMINILE COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione_3

CLASSIFICA SINGOLO MASCHILE COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione_3

CLASSIFICA STAFFETTA FEMMINILE COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione

CLASSIFICA STAFFETTA MASCHILE COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione

CLASSIFICA STAFFETTA MISTA COMOLLI 10 ottobre 2021 – 10^ edizione

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Matteo Gatti


Articoli più letti di oggi