28 Settembre 2021 Segnala una notizia
US Biassono, Vesco e Colombo nella top 5 del GP di Sondrio

US Biassono, Vesco e Colombo nella top 5 del GP di Sondrio

13 Settembre 2021

Due atleti dell’US Biassono sono entrati nella ‘top five’ del ‘GP Inter Club Ponchiera‘ disputato domenica sulle strade di Sondrio da una novantina di corridori della categoria Allievi, consentendo così alla formazione diretta da Paolo Brugali di portare in Brianza uno dei trofei riservato alle migliori Società.

Giulio Colombo e Leonardo Vesco hanno animato la corsa con scatti e tentativi di fuga e, proprio una di queste azioni è stata decisiva per il risultato finale: il besanese Vesco ha attaccato assieme al tandem della Ciclistica Biringhello composto da Luca Beretta e Juan David Sierra e nel conclusivo sprint a tre ha tagliato il traguardo al secondo posto, anticipato da Sierra.

Alle spalle dei tre fuggitivi, distante 36”, è giunto il gruppo regolato da Riccardo Barbuto (Equipe Corbettese). Giulio Colombo ha completato la buona prova di squadra dell’US Biassono terminando i 76 km di gara al quinto posto.

Il weekend della compagine brianzola era iniziato discretamente con lo Juniores Tomas Chianello undicesimo classificato nella cinquantasettesima edizione del Giro della Castellania, competizione di 112 chilometri disputata sabato a Pettenasco e vinta dal neo campione mondiale su Pista (specialità Eliminazione, ndr) Dario Igor Belletta

Mentre i compagni erano impegnati a Sondrio, Marco Guercilena si cimentava con, buoni risultati, in Trentino nella prova di Coppa Italia XCO. Il ragazzo brianzolo, al primo anno tra gli Allievi, ha sfiorato il podio di categoria concludendo la prova al quarto posto alle spalle di Luca Fregata, Davide Milesi e Mattia Stenico.

Classifica GP di Sondrio

1 SIERRA Juan David Ciclistica Biringhello
2 VESCO Leonardo US Biassono
3 BERETTA Luca Ciclistica Biringhello
4 BARBUTO Riccardo Equipe Corbettese 36″
5 COLOMBO Giulio US Biassono
6 CLERICI Simone Acs Remo Calzolari
7 VALSECCHI Pietro Giovanni Costamasnaga La Piastrella
8 CRETTI Paolo UC Vallecamonica
9 GATTI Mattia SC Orinese
10 RANZINI Federico Ciclistica Biringhello

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi