29 Luglio 2021 Segnala una notizia
Velo Club Sovico, Andrea La Stella brilla a Costa Masnaga

Velo Club Sovico, Andrea La Stella brilla a Costa Masnaga

29 Luglio 2019

Il trittico di gare di Costa Masnaga si chiude per il Velo Club Sovico con delle discrete prestazioni e qualche piazzamento. È stato bravo, domenica mattina, il bollatese Andrea La Stella che, al termine dei trentadue chilometri della Gara Unica riserva alla categoria Esordienti, si è classificato diciassettesimo nella classifica assoluta e decimo nella speciale graduatoria riserva ai nati nel 2005. Per dovere di cronaca, Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team) si è affermato nella classifica assoluta lasciandosi alle spalle Pietro Valsecchi (U.C. Costamasnaga) e Alessandro Bonalda (Giovani Giussanesi).

Salendo di categoria il Velo Club Sovico è arrivato molto vicino alla “top ten” grazie a Federico Pappalardo: il corridore classe 2003 ha tagliato il traguardo della gara per Allievi vinta da Alessandro Perani (G.S. Ronco Maurigi) in dodicesima posizione.

Chiudono la carrellata di risultati i Giovanissimi che sabato hanno festeggiato il piazzamento di Samuele Colombo, settimo in “G1e la “medaglia di bronzo” di Giulia Costa Staricco nella “G5” al femminile.

 

CLASSIFICA ESORDIENTI 2005

  1. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team) 32km in 54m.03s.; 2) Pietro Valsecchi (U.C. Costamasnaga); 3) Alessandro Bonalda (Giovani Giussanesi); 4) Piersilvio Savini”(U.C. Costamasnaga) a1’.09;5) Riccardo Barbuto (Ped. Senaghese); 6) Andrea Pavesi (U.C. Costamasnaga); 7) Riccardo Cantarone (G.S. Alzate Brianza); 8) Mattia Veronese (Molinello Servetto); 9) Davide Obino (Sangiulianese); 10) Andrea Lastella (Velo Club Sovico)

CLASSIFICA ASSOLUTA

  1. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team); 2) Pietro Valsecchi (U.C. Costamasnaga); 3) Alessandro Bonalda (Giovani Giussanesi); 4) Tommaso Di Dioparlapoco (G.S. Alzate Brianza) a 7”; 5) (Piersilvio Savini U.C. Costamasnaga) a 1’.09; 6) Riccardo Barbuto (Ped. Senaghese); 7) Andrea Pavesi (U.C. Costamasnaga); 8) Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce); 9) Nicholas Travella (G.S. Cicli Fiorin); 10) Thomas Rigamonti (G.S. Alzate Brianza)

 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi