19 Aprile 2021 Segnala una notizia
U.S. Biassono, quattro piazzamenti in due gare per il team brianzolo

U.S. Biassono, quattro piazzamenti in due gare per il team brianzolo

26 Aprile 2019

Allievi e Juniores di U.S. Biassono si meritano un buon voto in pagella: nelle due gare disputate il 25 aprile hanno ottenuto quattro piazzamenti.

Il bottino più grosso lo hanno messo in cassaforte i ragazzi di 15 e 16 anni che, impegnati in provincia di Lodi nel “59° G.P. Sportivi di Pantigliate di Livraga” sono entrati in tre nei migliori dieci di giornata.

Riccardo Cirillo, varesino di Caronno Pertusella ha terminato la gara in settima posizione anticipando l’amico e compagno di squadra Filippo Vismara giunto ottavo; Daniele Gritti, desiano classe 2003, ha completato la buona prestazione della formazione biassonese classificandosi decimo.

Il quarto piazzamento di giornata per U.S. Biassono porta la firma dello Juniores Marco Colombo. Il monzese classe 2001 ha terminato al nono posto la “62° Coppa Tre Martiri” corsa a Castano Primo, in provincia di Milano. “È stata una gara molto tirata – commenta il D.S. Angelo Colombo – abbiamo corso bene, siamo entrati nelle fughe con Alessandro Miolo, Filippo Colombo e Simone Lo Bartolo e in conclusione abbiamo ottenuto questo buon piazzamento con Marco. Mi complimento con tutti i ragazzi. Ora la concentrazione è sulla Coppa Caduti San Lorenzo che correremo domenica a Parabiago”.

Per ciò che riguarda gli Allievi, invece, domenica l’appuntamento sarà a Bisuschio dove è in programma la quarantatreesima edizione della Piccola Tre Valli Varesine (partenza ore 9.30, ndr).

CLASSIFICA GARA PANTIGLIATE DI LIVRAGA ALLIEVI

  1. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli) 53 km in 1h.18
  2. Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli)
  3. Mirko Fontana (Team Giorgi)
  4. Michael Cattani (S.C. Torrile)
  5. Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli)
  6. Luca Zanni (Aspiratori Otelli)
  7. Riccardo Cirillo (U.S. Biassono)
  8. Filippo Vismara (U.S. Biassono)
  9. Daniel Polato (Aspiratori Otelli)
  10. Daniele Gritti (U.S. Biassono)

 

CLASSIFICA GARA DI CASTANO PRIMO

  1. Riccardo Baratella (Rostese Rodman) 102 km in 2h.29m.50s.
  2. Federico Arioli (GB Junior Team)
  3. Stefano Rizza (U.S. Bustese Olonia)
  4. Marco Manenti (Ciclistica Trevigliese)
  5. Luca Cretti (Massì Supermercati)
  6. Andrea Moschetti (GB Junior Team)
  7. Lorenzo Gobbo (GB Junior Team)
  8. Lorenzo Cucchetti (U.S. Bustese Olonia)
  9. Marco Colombo (U.S. Biassono)
  10. Simone Impellizzeri (Ciclistica Trevigliese)

 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi