05 Agosto 2021 Segnala una notizia
Robur et Virtus Villasanta: quanti podi alla prima prova di stagione Csen

Robur et Virtus Villasanta: quanti podi alla prima prova di stagione Csen

1 Febbraio 2019

Inizio di stagione strepitoso per le ginnaste della Robur et Virtus di Villasanta schierate nella prima prova del Campionato CSEN Eccellenza 2019 di ginnastica artistica, disputata nel weekend del 26-27 gennaio presso il PalaUnimec di Arcore ed il Centro Sportivo Fossati di Milano. Ben tredici le atlete piazzate sul podio, riconfermandosi ai vertici del campionato anche in questa stagione appena iniziata.

Un primo, un secondo e due terzi posti nelle classifiche generali delle categorie Allieve B e Senior; otto primi, quattro secondi e quattro terzi posti nelle classifiche di ogni attrezzo il bilancio complessivo del weekend.

Le prime a gareggiare sabato 26 gennaio ad Arcore sono state: Linda Verri nella categorie Mini Master; Valentina Monti ed Eleonora Errico nella categoria Master; Alessia Montrasio e Giorgia Manduca nella categoria Senior con i seguenti risultati:

Senior: 3° posto Alessia Montrasio nella classifica generale.
Master: Valentina Monti 1° posto alle parallele e 1° posto al volteggio, 3° posto alla trave; Eleonora Errico 1° posto alla trave e 1° posto al corpo libero, 3° posto alle parallele.

Domenica 27 gennaio a Milano sono invece scese in campo: Caterina Fontana, Greta Freddi e Margherita Righetti nella categoria Esordienti; Sara Gentile, Olimpia Quadrini, Elisa Brambillasca ed Arianna Brioschi nella categoria Allieve A; Vittoria Paleari, Emma Bogani, Arianna Repossi e Isabella Panizzari nella categoria Allieve B; Chiara Pellicano, Sofia Crippa, Alice Mattana e Ludovica Rovaris nella categoria Junior, che hanno proseguito la striscia positiva del giorno prima.

Esordienti: 1° posto Greta Freddi e 2° posto Caterina Fontata nelle parallele; 2° posto Margherita Righetti al corpo libero.
Allieve A: 2° posto Olimpia Quadrini nella classifica generale. 1° posto Elisa Brambillasca e 2° posto Sara Gentile alle parallele; 2° posto Sara Gentile e 3° posto Elisa Brambillasca al volteggio.
Allieve B: 1° posto Arianna Repossi e 3° posto Vittoria Paleari nella classifica generale.
Junior: 1° posto Chiara Pellicano al corpo libero; 1° posto Sofia Crippa alle parallele; 3° posto Chiara Pellicano al volteggio.

Foto apertura: Arianna Repossi e Vittoria Paleari categoria Allieve B
Foto interna: Ginnaste Robur et Virtus categorie Esordienti e Allieve con le allenatrici Serena Bodini, Serena Licchetta e Sarah Sirianni

 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi