18 Settembre 2021 Segnala una notizia
Record di iscritti per l’8° edizione della staffetta Bike+Running, Memorial Ermanno Riva e Piero Girani

Record di iscritti per l’8° edizione della staffetta Bike+Running, Memorial Ermanno Riva e Piero Girani

15 Ottobre 2018

Record di iscritti per l’ottava edizione della staffetta Bike+Running, Memorial Ermanno Riva e Piero Girani, organizzata da DF Sport Specialist.

Un tiepido sole e i primi colori dell’autunno hanno fatto da cornice alla bella giornata vissuta all’insegna della passione per lo sport.

La giornata si è svolta sulle pendici del Grignone, con partenza da Pasturo (Lc) e arrivo al Bivacco Riva-Girani (loc. Comolli).

249 i partecipanti: 79 in singolo (maschile e femminile) e 85 in coppia (maschile e femminile o mista).

La formula a staffetta della gara ha previsto una prima frazione in mountain bike con partenza da Pasturo e arrivo all’Alpe Coa lungo un percorso di circa 9 km.

La seconda frazione è stata per gli appassionati di running: la partenza dall’Alpe Coa e l’arrivo al Bivacco Riva-Girani (loc. Comolli, 1850 mt), con un percorso in salita di circa 500 mt di dislivello.

CLASSIFICA

Singolo maschile

1° Trincavelli Davide 54:39,54

2° Colombo Massimo 58:06,48

3° Riva Paolo 59:23,10

4° Abate Matteo 1:00:03,13

5° Vittori Lorenzo 1:00:19,08

Singolo femminile

1° Sonzogni Cristina 1:19:35,16

2° Bonacina Carlotta 1:24:42,36

3° Tacchini Cristina 1:25:01,66

4° Sangalli Barbara 1:26:43,54

5° Rigamonti Mariateresa 1:30:50,22

Staffetta Maschile

1° Antonioli Daniel – Bonanomi Paolo 52:57,45

2° Colombo Filippo – Lizzoli Luca 54:20,40

3° Redaelli Giorgio – Del Pero Luca 54:48,11

4° Gondola Luca – Dimigiano Simone 55:12,18

5° Melesi Andrea – Berera Adriano 56:12,83

Staffetta femminile

1° Guerra Martina – David Sabrina 1:09:20,23

2° Maggioni Manuela – Casiraghi Monica 1:10:59,33

3° Beri Paola – Invernizzi Aurora 1:12:22,04

4° Valsecchi Stefania – Tizzoni Micaela 1:19:49,35

5° Brambilla Alessia – Valsecchi Laura 1:22:20,87

Staffetta mista

1° Collinge Emmie – Curtoni Filippo 54:07,20

2° Ticozzelli Adriano – Brambilla Martina 1:01:20,20

3° Bonaiti Rigamonti Stefano – Gilardi Daniela 1:04:29,30

4° Spano Simone – Codega Ada 1:05:19,92

5° Marchetti Andrea – Beretta Simona 1:07:34,37

Alla gara hanno partecipato numerosi atleti testimonial DF Sport Specialist, tra i quali Daniel Antonioli, Bonanomi Paolo, Monica Casiraghi, Daniela Gilardi, Bonacina Carlotta, Bonacina Michele:

Il ricavato delle iscrizioni verrà devoluto da DF Sport Specialist in beneficienza.

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi