26 Febbraio 2021 Segnala una notizia
Velo Club Sovico: bel risultato di squadra per gli esordienti

Velo Club Sovico: bel risultato di squadra per gli esordienti

29 Maggio 2018

Un grande risultato di squadra ha caratterizzato la domenica della formazione Esordienti del Velo Club Sovico. I ragazzi di Filippo Viganò sono stati tra i principali protagonisti del “GP Rescaldese – Trofeo Carlo Raimondi”, corsa di trenta chilometri che ha dato la possibilità agli atleti nati nel 2004 e nel 2005 di sfidarsi in “gara unica”.

Mirko Fontana, quattordicenne lecchese di Colle Brianza, si è classificato al secondo posto battuto solo dal coetaneo bresciano Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) che ha tagliato il traguardo in solitaria.

La seconda “medaglia d’argento” stagionale di Fontana è stata accompagnata anche dal quinto posto nella graduatoria assoluta (4° nella speciale classifica riservata ai soli nati nel 2004 n.d.r) di Riccardo Coloma. Da aggiungere a questi risultati anche il buon piazzamento di Tommaso Giangrande, nono nella classifica che raggruppa tutti i “secondo anno

 La gara di Rescaldina è una corsa che ci piace – commenta il tecnico Filippo Viganò – lo scorso anno Tagliani fu quarto mentre Fontana quinto nella graduatoria assoluta. In questa stagione ci siamo migliorati e siamo andati vicini alla vittoria che è sfuggita di poco. Con la convinzione data dai piazzamenti di questa settimana ci lanciamo verso nuovi traguardi”.

La bandiera del Velo Club Sovico sventola alta anche a Seregno dove si è svolto il “Trofeo Don Orione” per Giovanissimi. In “G4” Giulia Costa Staricco si è classificata prima tra le ragazzine in gara.

 

CLASSIFICA ASSOLUTA GARA ESO RESCALDINA

1.Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
2. Mirko Fontana (Velo Club Sovico)
3. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)
4. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
5. Riccardo Coloma (Velo Club Sovico)
6. Emanuele Rossini (Gs Ronco Maurigi)
7. Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo)
8. Edoardo Arnaboldi (Us Pedale Arcorese)
9. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
10. Riccardo Cirillo (Us Legnanese)

 

CLASSIFICA “SECONDO ANNO

  1. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
    2. Mirko Fontana (Velo Club Sovico)
    3. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
    4. Riccardo Coloma (Velo Club Sovico)
    5. Emanuele Rossini (Gs Ronco Maurigi)
    6. Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo)
    7. Edoardo Arnaboldi (Us Pedale Arcorese)
    8. Riccardo Cirillo (Us Legnanese)
    9. Tommaso Giangrande (Velo Club Sovico)
    10. Lorenzo Cardani (Cassina Rizzardi)

Fonte: Velo Club Sovico

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi