Quantcast
Casati Arcore, brillano le Allieve in qualificazione: fase nazionale sempre più vicina - MBNews
Sport

Casati Arcore, brillano le Allieve in qualificazione: fase nazionale sempre più vicina

E' stato un weekend di ottimi risultati sia per le ginnaste dell'agonistico che per il corso avanzato.

martina-valeria-casati-arcore-ripescaggio-allieve-3-gold-fgi

Buona prestazione delle ginnaste della Casati Arcore a Mortara nella gara di qualificazione al ripescaggio nazionale. Con l’undicesima posizione, Viola Galbiati, passa il turno e ha così la chance di poter accedere al ripescaggio per la finale nazionale nella categoria Allieve 2 livello Gold FGI. Stesso discorso anche per compagne di squadra Martina Mantovani (giunta 14esima) e Valeria Perego (giunta 11esima) nella categoria Allieve 3 livello.

Tutte e tre le ginnaste in quest’ultima competizione hanno dato prove della loro bravura, presentando esercizi dall’alto valore tecnico in una delle gare della Federazione ginnastica d’Italia più prestigiose della categoria allieve. Soddisfatte i tecnici Alessia Merlo e Mara Levito che sono già al lavoro per il prossimo match che si disputerà il 20, 21, 22 aprile.

In foto in apertura: Martina Mantovani e Valeria Perego con l’istruttrice Alessia Merlo.
In foto sopra: Viola Galbiati.

Raffica di successi anche per il corso avanzato che alla seconda Gara Start del circuito Csen a Besana Brianza ha conquistato podi sia nella classifica assoluta che nelle varie specialità: corpo libero, trave, mini-trampolino.
Ecco tutti i risultati.

1° LIVELLO

ALLIEVE 2009

Volteggio: 1° Viola Piantoni
Corpo libero: 2° Viola Piantoni

ALLIEVE 2008

Categoria assoluta: 1° Micaela Nobile, 2° Anna Terenghi, 5° Emma Pollaro, 7° Roana Tentea, 8° Melissa Della Torre
Volteggio: 1° Christine Damanti, 2° Giulia Leo

ALLIEVE 2007

Categoria assoluta: 1° Caterina Vercellati, 2° Giulia Donati
Corpo libero: 1° pari merito Sara Pontone ed Elisabetta Maggioni
Volteggio: 1° Elisabetta Maggioni
Mini trampolino: 3° Sara Pontone

JUNIOR 2006

Categoria assoluta: 3° Nadia Danci, 30° Eriona Jata

JUNIOR 2004

Categoria assoluta: 2° Chiara Ronchi, 5° Alice Crippa

SENIOR

Categoria assoluta: 5° Arianna Strapazzon
Corpo libero: 3° pari merito Linda Magnoli e Gloria Gandini
Trave: 1° Gloria Gandini
Volteggio: 2° Gloria Gandini

2° LIVELLO

ALLIEVE 2008/2009

Categoria assoluta: 3° Linda Cesana
Corpo libero: 1° Virginia Mariani