Quantcast
Velo Club Sovico: Mirko Fontana conquista il bronzo a Magenta - MBNews
Sport

Velo Club Sovico: Mirko Fontana conquista il bronzo a Magenta

Gli Esordienti allenati da Filippo Viganò si sono dimostrati ancora una volta carichi e combattivi ottenendo ottimi risultati

eso.foto.gruppo.velo.magenta (1)

I gialloblu del Velo Club Sovico sono ancora una volta sugli scudi. Nel “3° Trofeo Cicli Battistella”, manifestazione per Esordienti disputata domenica 2 luglio a Magenta nel Milanese, i ragazzi di Filippo Viganò si sono dimostrati ancora una volta carichi e combattivi: Mirko Fontana è giunto terzo nella gara riservata ai “Primo Anno” vinta da Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) davanti al compagno di squadra Federico Lazzarin; Mattia Beretta, altro alfiere del Velo Club Sovico nato nel 2004, ha terminato la sua gara in settima posizione.

Anche nella seconda gara di giornata il Velo Club Sovico è riuscito a lasciare il segno: Gabriele Tagliani, campione provinciale di Monza e Brianza degli Esordienti “Secondo Anno” si è piazzato al settimo posto. La vittoria tra i nati nel 2003 è andata a Davide Parini (Bustese Olonia Verbania) che ha anticipato il lecchese Lorenzo Pioselli (U.C. Costamasnaga) e Fabio Florian (S.C. Pedale Pavese)

 

CLASSIFICHE

Primo Anno

1)    Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)

2)    Federico Lazzarin (Busto Garolfo)

3)   Mirko Fontana (Velo Club Sovico)

4)    Simone Zanini (G.S. Prealpino)

5)    Tommaso Giangrande (Pedale Senaghese)

6)    Edoardo Pagani (Mobili Lissone)

7)   Mattia Beretta (Velo Club Sovico)

8)    Gabriel Di Paolantonio (Cassina Rizzardi)

9)    Giorgio Omati (U.C. Pessano

10) Riccardo Cirillo (Pedale Uboldese)

 

Secondo Anno

1)    Davide Parini (U.C. Bustese Olonia Verbania)

2)    Lorenzo Pioselli (U.C. Costamasnaga)

3)    Fabio Florian (S.C. Pedale Pavese)

4)    Emanuele Albini (Pedale Saronnese)

5)    Giuseppe Milone (Equipe Corbettese)

6)    Davide De Paoli (U.C. Costamasnaga)

7)   Gabriele Tagliani (Velo Club Sovico)

8)    Tommaso Daniel (Enjoy Bike)

9)    Lorenzo Cottone (S.C. Pedale Pavese)

10) Luca De Toffol (C.C. Cardanese)

 

Fonte: Comunicato Stampa / Luca Galimberti

commenta