18 Settembre 2021 Segnala una notizia
I Giovanissimi dello Sporting Club Mobili Lissone trionfano ad Arcore

I Giovanissimi dello Sporting Club Mobili Lissone trionfano ad Arcore

20 Giugno 2017

La quattordicesima edizione del “Trofeo Cesarino Riboldi” organizzata  domenica ad Arcore dal Pedale Arcorese, ha premiato i Giovanissimi dello Sporting Club Mobili Lissone.

Il team guidato da Paolo Ruggeri si è imposto nella classifica di rendimento riservata alle società totalizzando 18 punti. Sul secondo grandino del podio sono saliti i ragazzi della Società Ciclistica Brugherio Sportiva seguiti dallaPolisportiva Molinello che è giunta terza.

 

CLASSIFICHE

G1)

1 – Edoardo Spada (U.C. Pessano),

2- Giorgio Migliorisi (Molinello Servetto)

3 – Fabio Tresoldi (Cernuschese Tino Gadda)

4 –  Lorenzo Magro (S.C. Mobili Lissone)

5 – Daniele Ruggeri (S.C. Mobili Lissone)

 

G2)

1 – Emanuele Pozzi (U.S. Cassina De Bracchi)

2 – Martina Salamon (G.S. Cicli Fiorin)

3 – Davide Gattavecchia (G.S. Alzate Brianza)

4 – Alessandro Siciliano (Molinello Servetto)

5 – Thomas Mazzoni (Ped. Morbegnese)

1F – Martina Salamon (G.S. Cicli Fiorin)

 

G3)

1 – Davide Gileno (S.C. Brugherio Sportiva)

2 – Riccardo Farias (Molinello Servetto)

3 – Mattia Caloni (S.C. Carugatese)

4 – Pietro Cermenati (Molinello Servetto)

5 – Nicholas Ferrone (S.C. Mobili Lissone)

1F – Giulia Costa Starrico (V.C. Sovico)

trofeo.lissone.arcore1

G4)

1 – Simone Coccia (S.C. Mobili Lissone)

2 – Niccolò Viscardi (V.C. Sovico)

3 – Emanuele Ficara (S.C. Brugherio Sportiva)

4 – Cristian Nova (S.C. Marianese)

5 – Davide Previati (U.C. Pessano)

1F – Carlotta Colombo (Pedale Arcorese)

 

G5)

1 – Nicholas Travella (B-Road Cycling Team)

2 – Francesco Rotunno (S.C. Mobili Lissone)

3 – Giovanni Magazzù (G.S. Cernuschese Tino Gadda)

4 – Francisco Ronchi (V.C. Sovico)

5 – Leonardo Valente (S.C. Brugherio Sportiva)

1F – Alessia Vercesi (Pedale Arcorese)

 

G6)

1 – Daniel Vitale (U.S. Cassina de’ Bracchi)

2 – Mattia Cellana (S.C. Brugherio Sportiva)

3 – Stefano Grassi (S.C. Mobili Lissone)

4 – Giulio Colombo (S.C. Mobili Lissone)

5 – Lorenzo Ferrerio (U.S. Cassina de’ Bracchi)

1F – Valeria Viola (Molinello Servetto)

Fonte: Comunicato stampa Pedale Arcorese

Cliccando sul seguente link e mettendo il “MI PIACE” sarete aggiornati in maniera esclusiva ed automatica su tutte le nostre NEWS, Pagina Facebook Ufficiale di MBNews 

 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi