04 Agosto 2021 Segnala una notizia
Brianzascherma: risultati eccellenti ai Campionati Italiani Master

Brianzascherma: risultati eccellenti ai Campionati Italiani Master

8 Giugno 2017

Lo scorso fine settimana, a Longarone in provincia di Belluno, Brianzascherma ha partecipato ai Campionati Italiani Master, collezionando una serie di buoni risultati. Cominciamo dall’ottimo secondo posto della squadra femminile di spada composta da: Sabrina Antonietti, Barbara Gabella, Roberta Giussani ed Emanuela Zani, che ha così migliorato il terzo posto della scorsa stagione. Buono anche il 4° posto della squadra di spada composta dalle più giovani.

Altri risultati di rilievo sono stati il 5° posto nel fioretto da parte di Filippo Gasparotti ed il 7° di Barbara Gabella nella spada, nonché la vittoria ed il conseguente titolo italiano per il Maestro Ermes Cassago.Più che discreta infine la partecipazione degli altri rappresentanti della Brianzascherma Laura Valsecchi, Elena Pomesano, Francesca Acquati, Federico Strano, Francesco Cordua, Massimo Martignoni, Alberto Mangiarotti, Sergio Mussi, Saverio Carlucci e Michele Vasta, che tornano da questa importante manifestazione con qualche rimpianto.

Presso l’Autodromo Nazionale di Monza è andata in scena la 4a edizione della gara a coppie “Bulli & Pupe” con 41 coppie partecipanti; la vittoria è andata alla coppia Marta Lombardi e Francesco Leone del Cus Pavia sezione scherma.

Tra le gare di contorno da registrare la fase finale del circuito Minions e dei Gatti con gli stivali, manifestazioni promozionali dedicate ai piccoli atleti di sette ai dieci anni.

Qui si sono fatti valere, Nicolas Cantù terzo e Carola Citarella, seconda nella classifica finale, nonché piazzati con ottimi risultati Caterina Messa, terza nella prova monzese, Dario De Francesco, Filippo Fattori, Edoardo Iantomasi, Nicole Pachner, Andrea Bonalumi, Matteo Borgognoni e Francesca Cista.

Nelle gare di fioretto Prime Lame 1° Gabriele Villa, 2° Edoardo Besana, seguito al 3° posto da Davide Mantice e dal 5° di Edoardo Mignanego. Tra le fiorettiste Prime Lame  2a Sveva Accorrà, terze Ginevra Marchetti e Maria Elvira Bigatti, 5a Ilaria Coticchio e sesta Aurora Matarrese, mentre Gabriele Tirrito si è classificato 3°tra i fiorettisti della categoria Maschietti/Giovanissimi.

Fonte: Comunicato stampa Brianzascehrma

Cliccando sul seguente link e mettendo il “MI PIACE” sarete aggiornati in maniera esclusiva ed automatica su tutte le nostre NEWS, Pagina Facebook Ufficiale di MBNews 


Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi