18 Ottobre 2021 Segnala una notizia
Le imprese della Brianza e le bollette: in un anno consumano 3.100 GWh

Le imprese della Brianza e le bollette: in un anno consumano 3.100 GWh

31 Maggio 2017

Consumi di energia elettrica in bolletta per 3.100 gigawattora in un anno per le imprese di Monza e Brianza, vale a dire in media 34,3 MWh ad attività. Stando ai dati, le imprese in Brianza sono più attente al risparmio rispetto alla media lombarda (49,3 MWh), anche se i consumi sono in aumento in un anno (+1,4%). La media ad addetto in Brianza è inferiore anche a quella nazionale: 12,8 GWh ogni mille addetti contro 13. Le imprese più energivore sono quelle del settore manifatturiero (1.983 GWh, 163,3 MWh ad attività). Anche in questo caso si collocano comunque al di sotto della media regionale dei consumi di energia elettrica. Le imprese attive nei settori di alloggio e ristorazione a Monza e Brianza consumano all’anno 95 GWh, per una media ad attività di 21,8 MWh (contro una media lombarda di 25,7 MWh).

È quanto emerge da elaborazioni dell’Ufficio Studi della Camera di commercio di Monza e Brianza  su dati Terna e Registro Imprese.

E oggi in Camera di commercio di Monza e Brianza dalle ore 14.30 il seminario “Efficienza energetica: un’opportunità per ogni PMI. Il case study delle strutture alberghiere”, l’iniziativa realizzata dalla Camera di commercio di Monza e Brianza dedicata alla sensibilizzazione delle imprese sui temi dell’utilizzo responsabile dell’energia e sui ritorni economici per il sistema imprenditoriale. Durante l’incontro saranno illustrati nel dettaglio gli incentivi e i bandi aperti nazionali e regionali a favore delle piccole e medie imprese, gli strumenti di auditing e monitoraggio a supporto degli interventi di efficienza energetica e gli aspetti legali e fiscali legati all’utilizzo di questi strumenti.

Consumo di energia elettrica delle imprese

Anno 2014 (in GWh)Anno 2015 (in GWh)Var. % 2015 / 2014MWh a impresa
Monza e Brianza3.0573.1001,4%34,3
Lombardia49.54750.3571,6%49,3
Italia207.173210.8081,8%33,7

Fonte: Elaborazione Ufficio Studi della Camera di Commercio di Monza e Brianza su dati Terna e Registro Imprese
 

Consumo di energia elettrica delle imprese per settore di attività economica. Valori assoluti e variazione percentuale

Monza e BrianzaLombardiaItalia
Anno 2015 (in GWh)Var. % 2015 / 2014Anno 2015 (in GWh)Var. % 2015 / 2014Anno 2015 (in GWh)Var. % 2015 / 2014
AGRICOLTURA92,3%8767,8%5.6905,9%
INDUSTRIA2.0791,9%31.843-0,2%122.362-0,1%
Manifatturiero1.9831,6%29.154-0,1%105.217-0,4%
SERVIZI1.0120,2%17.6394,8%82.7564,4%
Commercio3200,4%4.4602,1%21.0470,7%
Alloggio e ristorazione953,6%1.8104,0%11.1262,3%
TOTALE3.1001,4%50.3571,6%210.8081,8%

Fonte: Elaborazione Ufficio Studi della Camera di Commercio di Monza e Brianza su dati Terna

 

Consumo di energia elettrica delle imprese per settore di attività economica. Valori assoluti totali ed a impresa

Monza e BrianzaLombardiaItalia
Anno 2015 (in GWh)MWh a impresaAnno 2015 (in GWh)MWh a impresaAnno 2015 (in GWh)MWh a impresa
AGRICOLTURA99,087616,95.6907,3
INDUSTRIA2.07980,631.843110,4122.36280,9
Manifatturiero1.983163,329.154226,1105.217166,4
SERVIZI1.01219,417.63926,182.75621,1
Commercio32015,34.46017,421.04711,7
Alloggio e ristorazione9521,81.81025,711.12623,0
TOTALE3.10034,350.35749,3210.80833,7

Fonte: Elaborazione Ufficio Studi della Camera di Commercio di Monza e Brianza su dati Terna e Registro Imprese

 

Consumo di energia elettrica delle imprese per settore di attività economica. Valori assoluti totali e per mille addetti

Monza e BrianzaLombardiaItalia
Anno 2015 (in GWh)GWh per 1.000 addettiAnno 2015 (in GWh)GWh per 1.000 addettiAnno 2015 (in GWh)GWh per 1.000 addetti
AGRICOLTURA97,587614,55.6906,6
INDUSTRIA2.07920,131.84326,4122.36222,7
Manifatturiero1.98324,729.15433,1105.21728,9
SERVIZI1.0127,517.6398,582.7568,4
Commercio3206,44.4607,521.0476,5
Alloggio e ristorazione957,01.8107,311.1267,6
TOTALE3.10012,850.35715,0210.80813,0

Fonte: Elaborazione Ufficio Studi della Camera di Commercio di Monza e Brianza su dati Terna e Registro Imprese

Cliccando sul seguente link e mettendo il “MI PIACE” sarete aggiornati in maniera esclusiva ed automatica su tutte le nostre NEWS, Pagina Facebook Ufficiale di MBNews 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Fonte Esterna
Questo contenuto non è un articolo prodotto dalla redazione di MBNews, ma è un testo proveniente da fonte esterna e pubblicato integralmente e/o parzialmente ma senza averne cambiato il senso del messaggio contenuto.


Articoli più letti di oggi