18 Settembre 2021 Segnala una notizia
Vuelta di Spagna: l'arrivo in salita della 15 tappa esalta l'etiope della Lampre, Grmay

Vuelta di Spagna: l’arrivo in salita della 15 tappa esalta l’etiope della Lampre, Grmay

8 Settembre 2015

Grande grinta per il leone etiope della LAMPRE-MERIDA Tsgabu Grmay, caparbio attaccante nella 15^tappa della Vuelta a Espana.

La frazione odierna, la Luarca-Alto Ermita de Alba di 185 km resi molto duri da due Gpm di 3^categoria, tre Gpm di 2^categoria, un Gpm di 1^categoria e l’arrivo in salita di categoria speciale, ha visto il campione nazionale etiope lottare tenacemente per far parte della fuga principale di giornata, completando dopo 20 km un inseguimento solitario ai 9 battistrada fuggiti dal gruppo dopo un paio di chilometri dal via.
Gli sforzi di Grmay si sono rivelati validi, dato che la fuga, composta da 10 atleti (oltre al corridore della LAMPRE-MERIDA erano presenti Moser, Lemoine, Warbasse, Bennett, Fraile, Verona, Rolland, Torres  e Schleck), ha allargato in fretta il margine sul gruppo, arrivando a toccare un vantaggio massimo di 22′ sul plotone.

Lungo la penultima ascesa di giornata, però il forcing espresso dal vincitore di tappa Schleck  è stato troppo alto per tutti i corridori presenti nella fuga , ad eccezione del Colombiano Torres, ultimo a desistere sull’erta finale.

Le parole del Ds Maini : ” Oggi abbiamo dato continuità alla condotta di gara del Team qui alla Vuelta, siamo stati ancora una volta protagonisti nella fuga di giornata con Tsgabu, al quale vanno sicuramente i complimenti di tutti noi per averci provato con coraggio nella tappa regina della corsa.”

ORDINE DI ARRIVO

1. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING 05h 49′ 56”
2. TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA + 01′ 10”
3. MOSER Moreno TEAM CANNONDALE – GARMIN + 01′ 48”
4. BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02′ 42”
5. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02′ 49”
6. FRAILE Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 03′ 05”
7. VERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX – QUICK STEP + 04′ 26”
8. WARBASSE Lawrence IAM CYCLING + 06′ 02”
9. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA + 08′ 51”
10. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 08′ 53”

38. Grmay Tsgabu LAMPRE MERIDA + 16’56”

GENERALE

1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA 67h 52′ 44”
2. ARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00′ 01”
3. MAJKA Rafal TINKOFF – SAXO + 01′ 35”
4. DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN + 01′ 51”
5. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 02′ 32”
6. CHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA GreenEDGE + 02′ 38”
7. MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA + 02′ 49”
8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 03′ 11”
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 03′ 58”
10. MEINTJES Louis MTN – QHUBEKA + 05′ 22”

34. Oliveira Nelson LAMPRE MERIDA

 

fonte: ufficio stampa Lampre-Merida

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Redazione
La redazione di MB News è composta da giornalisti professionisti e pubblicisti. Il direttore è Matteo Speziali col quale ogni giorno chi collabora con il giornale si confronta per offrire a voi lettori un giornale di giorno in giorno più interessante e più vicino a voi. Se avete qualche bella storia da raccontarci o se volete denunciare un fatto chiamate lo 039361411 oppure scrivete a [email protected] .


Articoli più letti di oggi