Quantcast
Finali nazionali Gpt: una San Giorgio ’79 bella fino alla fine - MBNews
Sport

Finali nazionali Gpt: una San Giorgio ’79 bella fino alla fine

Si è conclusa nel migliore dei modi la stagione della San Giorgio ’79 che anche alle finali nazionali di Pesaro ha ottenuto una serie di ottimi risultati, confermandosi una delle migliori società a livello italiano.

San-Giorgio79-Desio-Pesaro2014

Si è conclusa nel migliore dei modi la stagione della San Giorgio ’79 che anche alle finali nazionali di Pesaro ha ottenuto una serie di ottimi risultati, confermandosi una delle migliori società a livello italiano.

Buona prova per le squadre di prima, seconda fascia e terza fascia, impegnate nel primo livello, che hanno ottenuto un piazzamento importante, classificandosi rispettivamente al settimo, settimo e nono posto.

Prestazione positiva per le squadre impegnate nella specialità Syncrogym che hanno raggiunto buoni risultati sia con la formazione di seconda fascia impegnata al corpo libero, sia con le tre formazioni, una per ogni fascia, impegnate con gli attrezzi, dove il risultato più importante è stato ottenuto dalle due coppie di terza fascia, classificatesi al secondo posto.

I risultati migliori sono arrivati sicuramente dalla Coppa Italia, grazie al terzo posto ottenuto dalle ginnaste di prima fascia a cui ha fatto seguito il secondo posto delle ginnaste di seconda fascia, completato dal quarto posto ottenuto nella super finale dalle ginnaste di terza fascia.

Al termine della stagione il bilancio è sicuramente positivo, nonostante sia mancato l’acuto alle fase finale di Pesaro, la lunga serie di successi e di risultati ottenuti durante l’anno anche nel campionato consente di  archiviare la stagione come una delle più soddisfacenti.

Primo Livello

Prima Fascia: Allievi Carolina, Arciglione Ilaria, Cortinovis Gaia, Harafi Rania, Priori Nicole, Rametta Siria, Romeo Francesca, Spampinato Martina

Seconda Fascia:  Albarano Elisa, Bonzi Veronica, Casalini Letizia, D’Asaro Martina, Nitti Eleonora, Ruggiero Sara, Sessa Alessia

Terza Fascia: Erica Maestri, Cristina Rinaldi, Ilaria Zogno

Syncrogym

Prima Fascia Attrezzi: Gattini Aurora, Monti Benedetta, Pessina Chiara, Lamberti Petra, Rivolta Alessia

Seconda Fascia Attrezzi: Altissimo Giulia, Borgonovo Matilde, Gallo Francesca, Garatti Giulia, Pizzuti Chiara, Radice Greta, Valentino Valeria

Seconda Fascia Corpo Libero: Brenzone Chiara, Corapi Serena, Liguori Gaia, Monti Nicole, Murrone Matilde, Olmi Martina

Terza Fascia Attrezzi: Barlassina Beatrice, Bentivegna Simona, Burinato Beatrice, Santoro Kadia, Sassi Aurora, Villa Cecilia

Coppa Italia

Prima Fascia: Gattini Aurora, Monti Benedetta, Peraro Beatrice, Pessina Chiara, Lamberti Petra, Rivolta Alessia

Seconda Fascia: Altissimo Giulia, Borgonovo Matilde, Brenzone Chiara, Gallo Francesca, Garatti Giulia, Monti Nicole, Murrone Matilde, Pizzuti Chiara, Radice Greta, Valentino Valeria

Terza Fascia: Barlassina Beatrice, Bentivegna Simona, Burinato Beatrice, Santoro Kadia, Sassi Aurora, Vicario Silvia

Staff Tecnico: De Faveri Valentina, Fiore Valentina, Formenti Parravicini Arianna, Marcianò Francesca, Oriali Valeria, Resnati Francesca

Fonte e foto A.S.Dil. San Giorgio ‘79

commenta