Brianza Economica: Camera di Commercio premia le imprese che resistono

Brianza Economica: Camera di Commercio premia le imprese che resistono

Sono state premiate 53 aziende e 113 dipendenti. Ieri all’Autodromo di Monza è andata in scena la sesta edizione di “Brianza Economica”, evento promosso dalla Camera di Commercio di Monza e Brianza per celebrare chi sul territorio tiene duro e crea valore anche in periodi di crisi.

Ieri i tempi difficili sono stati sottolineati anche da uno studio condotto dall’Ufficio Studi della Camera di Commercio: con la crisi in Italia tra il 2008 e il 2012 hanno chiuso circa 9mila imprese storiche, con più di 50 anni di attività. Si tratta di 1 impresa storica su 4. In Lombardia il dato si assesta su 1 impresa storica su 3: più di 4200 imprese.

In particolare sono stati consegnati riconoscimenti a quelle attività con almeno venticinque anni storia alle spalle e ai dipendenti con almeno venti anni di lavoro nella stessa impresa. Le premiazioni sono avvenute alla presenza di Carlo Edoardo Valli Presidente della Camera di commercio di Monza e Brianza, Dario Allevi Presidente della Provincia di Monza e Brianza, Giovanna Vilasi, Prefetto di Monza e Brianza, Carlo Abbà Assessore alle attività produttive del Comune di Monza. I premiati hanno ricevuto una medaglia d’oro del conio camerale, raffigurante la chioccia con i pulcini, opera dell’oreficeria longobarda risalente al V e VI secolo e un attestato personalizzato.

_____________________

Tutte le imprese premiate

ACCONCIATURE ENZO DI DUESIMI EZIO, MONZA

ADVERTISING TEAM SAS  DI GRECO PAOLO & C., BRUGHERIO

A.T.F. ARIENTI TRASPORTI FERROVIARI SPA, DESIO

BAR SANTA VALERIA DI NAPOLI GIOACCHINO & C. SNC, SEREGNO

BARZAGHI E ROSSI SNC DI BARZAGHI ANDREA CARLO E ROSSI CLAUDIO, MONZA

BERETTA PIER ANTONIO, VILLASANTA

BIFFI ANNA MARIA, BUSNAGO

BOFFI LINO E MAURIZIO & C. ARREDAMENTI SNC, CESANO MADERNO

BRIOSCHI RODOLFO, MEZZAGO

CAPPELLETTI BICE, LENTATE SUL SEVESO

CARNINI IRRIGAZIONE DI CARNINI ORESTE, LAZZATE

CARRELLA ANTONIO, CARATE BRIANZA

CASARETPLAST SRL SOCIETÀ UNIPERSONALE, BESANA IN BRIANZA

CEREDA FELICE MARIO, CORNATE D’ADDA

C. M. COSTRUZIONI MECCANICHE DI CRIPPA SIRO, DESIO

COLZANI ANNA ROSA, VIMERCATE

COMETTI LUIGI, MUGGIÒ

COMPOSTELLA MASSIMO, MONZA

D’ALESSANDRO NICOLA, BRUGHERIO

DE STEFANI VALERIO & C. SNC , GIUSSANO

EDITORIALE GRAFICA PUBBLICITARIA DEL DOTT. PAOLO CADORIN, VEDANO AL LAMBRO

ELETTRICA BARZAGHI SNC DI BARZAGHI MARZIO & C., DESIO

ELETTROCOMANDI DI FONTANA MARIO, VILLASANTA

ESTETICA PEDICURE LORY DI DELLA TORRE LOREDANA, MONZA

FERRARIO GIANBATTISTA, MEDA

FIORIN GUIDO, SEVESO

FRANZAN DI FRANZAN SILVANO & C. SNC, NOVA MILANESE

FRATELLI BOCCIARELLI SNC DI FABIO E MASSIMO BOCCIARELLI, BURAGO DI MOLGORA

FRATELLI POZZI  DI ENRICO, PIETRO E LUCIANO SNC, MEDA

G.E.S. SAS DI SANTAMBROGIO PAOLO & C., DESIO

GIACALONE ANDREA, NOVA MILANESE

GIANNI ROBERTA, VIMERCATE

GIUSEPPE DELL’ERBA SNC, LENTATE SUL SEVESO

IL SEME SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE ONLUS, CESANO MADERNO

ISTITUTI CLINICI ZUCCHI SPA, MONZA

LINEA VIGANÒ SNC DI VIGANÒ ALESSANDRO E MASSIMO, MEDA

MI. GAS.  DI VILLA MARCELLO & C. SNC, GIUSSANO

MILESI SRL, MONZA

MONTI SAS  DI MARCO MONTI & C., MONZA

PIROLA COMM. FELICE SAS  DI MARIO PIROLA & C., MONZA

PORTEND DI BRIVIO UGO E ROBERTO SNC, LISSONE

R.E.I.E. SAS DI CECERE GIUSEPPE & C., CARATE BRIANZA

RIVA GIOVANNI, CARATE BRIANZA

RONCHETTI SNC  DI CESANA SERGIO E RONCHETTI CARLO, CARATE BRIANZA

SOCIETÀ AGRICOLA ALLEVAMENTO CA’ SAN MARCO SNC  DI DOLCI FRANCESCO & C., VIMERCATE

SORMANI FRANCO,  LENTATE SUL SEVESO

STILO GIOVANNI, MEDA

S. T. P.  DI RIZZETTO NELLO DANILO E PIGAZZI LUCIANO SNC, DESIO

SUARDI LEONE GERARDO DESIO

USERI RENZO, AICURZIO

VENTURATO E SALMISTRARO SNC DI VENTURATO VITTORIO & C., DESIO

VIGANÒ UMBERTO, GIUSSANO

VINCENZI LOTARIO, MUGGIÒ

 

Tutti i dipendenti premiati

Cattaneo Maria Grazia, ACAI (Associazione Cristiana Artigiani Italiani) – Centro provinciale di Milano, Seveso

Seveso Marina, ACAI (Associazione Cristiana Artigiani Italiani) – Centro provinciale di Milano, Seveso

Bagatin            Valerio,  A.C.E. Srl, Agrate Brianza

Gaviraghi Paola, A.C.E. Srl, Agrate Brianza

Passoni  Monica, A.C.E. Srl, Agrate Brianza

Guzzi Larissa, APA Confartigianato, Monza

Laboccetta Maurizio, APA Confartigianato, Monza

Postorino Maria Teresa, APA Confartigianato, Monza

Lacquaniti Angela, Arredi 3N dei Fratelli Nespoli Srl, Giussano

Ortuso Francesco, A.T.F. Arienti Trasporti Ferroviari SpA, Desio

Rizzardini Roberto, A.T.F. Arienti Trasporti Ferroviari SpA, Desio

Elli Massimiliano,  Autocentroriparazioni  di Schiraldi Antonio, Cesano Maderno

Borgonovo Paolo, Autofficina Bestetti Diego, Albiate

Hyndman Anthony John, Autofficina Bestetti Diego, Albiate

Ambrosini Fabio, Berta Srl, Brugherio

Berta Elena, Berta Srl, Brugherio

Viviani            Omar, Berta Srl, Brugherio

Bonaldo Pierluigi, Bizeta di Barazzetta Stefano e Mazzucato Miranda Snc, Barlassina

Alzati Marco Umberto, BZ Vibratori  di Bertolini Angelo e Zambelli Francesco Snc, Cesano Maderno

Nicolè Francesco Pietro, BZ Vibratori  di Bertolini Angelo e Zambelli Francesco Snc, Cesano Maderno

Campi Anna Maria, Carnini irrigazione di Carnini Oreste, Lazzate

Villa Cristina, Casati Auto Srl, Lesmo

Sala Paola, Center Plastic Snc di Sironi Paolo e Dell’Orto Ivan, Carate Brianza

Beni Monica, Centrimpresa Srl – unipersonale, Milano

Lattarulo Sonia, Centrimpresa Srl – unipersonale, Milano

Sanvito            Rosaria Onorina, Centrimpresa Srl – unipersonale, Milano

Arienti Barbara           , Ciceri Vilma, Seregno

Cambiaghi Giovanni, CI-ESSE  di Antonelli Giancarlo, Monza

Rezzani Dario, CI-ESSE  di Antonelli Giancarlo, Monza

Sanvito            Silvano, CI-ESSE  di Antonelli Giancarlo, Monza

Ieraci Giuseppe           , Circolo Don Carlo Villa Società Cooperativa  a responsabilità limitata, Ornago

Sangalli Manuela, Conforti Oleodinamica Srl, Monza

Barzago Renato , Cooperativa agricola consumo Brugherio, Brugherio

Comiotto Mauro Giuseppe, Cooperativa agricola consumo Brugherio, Brugherio

Ocarni Laura, Cooperativa agricola consumo Brugherio, Brugherio

Mori Gabriele, Cooperativa di consumo Silvio Pellico Società Cooperativa, Muggiò

Rovelli Luca, Cooperativa di consumo Silvio Pellico Società Cooperativa, Muggiò

Bonalda Caterina, Cooperativa Fraternità Capitanio Società cooperativa sociale, Monza

Moretti Rosaria, Cooperativa Fraternità Capitanio Società cooperativa sociale, Monza

Bedendo Emanuele, Corbetta Ermanno & C. Snc, Besana in Brianza

Colombo Elisabetta, Corbetta Ermanno & C. Snc, Besana in Brianza

Camisasca Emanuele, Corbetta mobili Sas di Corbetta Daniele & C., Carate Brianza

Citterio            Andrea, De Stefani Valerio & C. Snc , Giussano

Rocco Alessio, De Stefani Valerio & C. Snc, Giussano

Silva Antonio, De Stefani Valerio & C. Snc , Giussano

Basilico Fabio, E.A.R.P.I. di Boca Luigi e Francesco Snc, Desio

Colacchio Francesco, Edilmagenta  di Crea Antonino e figli Snc, Desio

Bergo Ernesto, Elettrica Barzaghi Snc di Barzaghi Marzio & C., Desio

Busnelli Luigi Paolo, Elettrica Barzaghi Snc di Barzaghi Marzio & C., Desio

Deangelis  Mauro, Elettrica Barzaghi Snc di Barzaghi Marzio & C., Desio

Zoia Massimo, Elettrica di Lazzarini Roberto, Seregno

Benfatto, Maurizio, Elettrocomandi  di Fontana Mario, Villasanta

Castaldo Sergio           , Elettrocomandi  di Fontana Mario, Villasanta

Epifano           Claudio, F.B.A.I. Fonderia Bronzi Artistici Italia Sas di Perego Franco, Calegari Umberto & C., Usmate Velate

Nobili Sonja, Fillini Pier Roberto e C. Snc, Carate Brianza

Barbieri Marco Giuseppe, Franzan di Franzan Silvano & C. Snc, Nova Milanese

Pianta  Fabio, Fratelli Lorenzin  di Lorenzin Roberto e Tiziano Snc, Seregno

Santambrogio Giovanna, Fratelli Lorenzin  di Lorenzin Roberto e Tiziano Snc, Seregno

Nucera Armando, Fratelli Pozzi  di Enrico, Pietro e Luciano Snc, Meda

Rostirolla Maurizio, Fratelli Pozzi di Enrico, Pietro e Luciano Snc, Meda

Castoldi Elisa, Gariboldi Marisa Di Pietro, Biassono

Cerizza Fabio Egidio, Gioielleria Cremona Giorgio  di Cremona Lisa, Villasanta

Pirola Maria Josè, Gioielleria Cremona Giorgio di Cremona Lisa”, Villasanta

Brambilla Fulvio, Giovanzana Emilio Srl, Monza

Perego Aldo Giovanzana Emilio Srl, Monza

Raso Loredana, Glob Snc di Colzani Luigia e Annese Giuseppe & C., Brugherio

Valagussa Paola, Gramatica Gian Piero di Gramatica Ferdinando e Gianluca Snc, Seveso

Galletta            Giuseppa, Il Seme Società Cooperativa Sociale Onlus, Cesano Maderno

Banfi Marco Angelo, Impresa Piazza Srl, Monza

Caglio Savina, Istituti clinici Zucchi SpA, Monza

Piroddi Ida, Istituti clinici Zucchi SpA, Monza

Carrabetta Giuseppe, Italiano Giuseppe, Barlassina

Pessina            Maurizio Giovanni, Legatoria monzese Sas di Galliani Guido & C., Monza

Longoni Renato , Mariani Carlo, Seregno

Andreotti Luca, Mariani Impianti di Mariani Geom. Attilio & C. Snc, Desio

Crippa Paolo, Mariani Impianti di Mariani Geom. Attilio & C. Snc, Desio

De Marchi Paolo, Mariani Impianti di Mariani Geom. Attilio & C. Snc, Desio

Allenza            Antonio, Melli Automazione Srl, Brugherio

Cerri Carlo Stefano, Melli Automazione Srl, Brugherio

Fedeli Nunzia, Melli Automazione Srl, Brugherio

Malinconi Maurizio Giuseppe, Meregalli Giuseppe Srl, Monza

Pennati            Flavio, Meregalli Giuseppe Srl, Monza

Saini Mirella, Meregalli Giuseppe Srl, Monza

Romanò Rossano, Meroni Francesco e figli Snc di Meroni Alberto e Giuseppe, Seveso

Colombo Marco, Milesi Srl, Monza

Pau Gualtiero, Milesi Srl, Monza

Valsecchi Denis, Milesi Srl, Monza

Mariani            Christian, Officina Capra Snc di Capra Luigi & C., Muggiò

Gambirasio Luca Emanuele, Officina meccanica di Bondesan Simone, Desio

Filippi Marcello, Pasticceria Luzzara Snc  di Bruno Luzzara & C., Monza

Rovati  Rosangela Tiziana, Pasticceria Luzzara Snc  di Bruno Luzzara & C., Monza

Caglioti Massimo Gaetano, Pirola Comm. Felice Sas di Mario Pirola & C., Monza

Salemi Leonardo, Pivato Snc di Pivato Lorena & C., Muggiò

Figini Stefania Lucia, Rivolta Snc di Andrea Rivolta & C., Desio

Zorzan Renata,            Rivolta Snc di Andrea Rivolta & C., Desio

Amici Paola Maria, Servia Srl, Milano, Monza

Veronese Oriana Maria, Servia Srl, Milano, Monza

Carabotto Antonietta, Sindi Srl, Monza

Fabbri  Paola, Sindi Srl, Monza

Stefanetto Mirko, Stefanetto Antonio, Barlassina

De Lazzari Paolo, S. T. P. di Rizzetto Nello Danilo e Pigazzi Luciano Snc, Desio

Folli Mariagrazia Raffaella, Teco Service Srl, Monza

Nobili Donata, Teco Service Srl, Monza

Monguzzi Roberta, Trattoria Jolly Snc di Brivio Flavio & C., Lissone

Minotti Lucia, 3 Centex Srl, Carate Brianza

Fedele  Roberto, Vassena Elio, Seregno

Gilardi Alex, Viganò Luigi & figlio Sas di Viganò Fabio & C., Albiate

Patruno Emilia, Viganò Umberto, Giussano

Sironi Tiziano, Viganò Umberto, Giussano

Sambo Daniele, Villa Rinerio Targhe Snc di Villa Rinerio & C., Desio

Miccichè Michelangelo, Vincenzi Lotario, Muggiò

Cavinato Morena, Vismara Sas di Vismara Valentina & C., Lissone

Mariani Elena, Vismara Sas di Vismara Valentina & C., Lissone

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" sarai aggiornato in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.

Su Simona Sala

Simona Sala tra i fondatori nel 2008 di MB News, responsabile marketing e social manager. La mia passione sono i viaggi e la fotografia, passioni che vanno a braccetto. Ma quando per questioni di tempo non posso andare dove vorrei leggo, leggo, leggo meglio se diari di viaggio o storie di Paesi lontani. Mi piacciono la chiarezza, le persone genuine e la buona cucina.