04 Marzo 2021 Segnala una notizia

Politiche 2013 – Senato Collegio Lombardia – Liste Elettorali

16 Febbraio 2013


Movimento cinque stelle 
5stelle-generico-logo
 1. Giovanna Mangilli 
 2. Vito Claudio Crimi 
 3. Luigi Gaetti 
 4. Monica Casaletto 
 5. Laura Bignami 
 6. Luis Alberto Orellana 
 7. Bruno Marton 
 8. Tiziana Pittau 
 9. Serafino Centenaro 
 10. Paola Bernetti 
 11. Roberto Tamagna 
 12. Carlo Ermanno Salvatore Avatetti 
 13. Alessandro Alfredo Curti 
 14. Davide Scala 
 15. Maurizio Bertinelli 
 16. Fulvio Valsecchi 
 17. Paolo Cicerone 
 18. Mirco Bernardo Sangalli 
 19. Alberto Greppi 
 20. Nevio Gamba 
 21. Antonio Montaruli 
 22. Paolo Bonomi 
 23. Fulvio Paradiso 
 24. Cruciano Nasca detto Nuccio 
 25. Santo Crea 
 26. Alessandro Tarabori 
 27. Aurelio Camporeale 
 28. Luca Giovacchini 
 Scelta civica con Monti per l’Italia 
Voti
_%_
scelta civica Monti 
 1. Gabriele Albertini 
 2. Pietro Ichino 
 3. Mario Mauro 
 4. Benedetto Della Vedova 
 5. Cristian Campiotti 
 6. Emanuela Baio 
 7. Rita Clementi 
 8. Lidia Rota Vender 
 9. Giovanna Mazzocchi 
 10. Ezio Maria Reggiani 
 11. Guido Della Frera 
 12. Giancarlo Martella 
 13. Cinzia Giacchetti 
 14. Marco Cariboni 
 15. Emanuele Massimo Valdati 
 16. Eliana Ravanello 
 17. Carolina Laini 
 18. Giovanni De Santis 
 19. Ferdinando Ubiali 
 20. Mirianna Genuessi in Amigoni 
 21. Roberta Ricco 
 22. Angelo Covelli 
 23. Luigi Mancini 
 24. Clara Fanton 
 25. Matteo Alfonso Loria 
 26. Gianpietro Cannerozzi 
 27. Francesco Giovanni Chiodaroli 
 28. Diego Ambrosi 
 29. Vanda Seghezzi 
 30. Luigi Corti 
 31. Carmela Prestini 
 32. Roberto Gitti 
 33. Gianfranco Mutti 
 34. Nicolino Taurozzi 
 35. Antonio Saldarini 
 36. Martino Boschiroli 
 37. Gabriella gazzola 
 38. Giovanni Marzollo 
 39. Enzo Noè 
 40. Salvatore Antonio Pezzulla 
 41. Maria Pia Aldrovandi 
 42. Angela Battaglia 
 43. Gianluca Giorgetti 
 44. Antonietta Sara De MIcco 
 45. Rosalinda Bussetti 
 46. Leone Minuscoli 
 47. Antonio Patera 
 48. Antonello Colombo 
 49. Giacomo Quadreni
 Fare per fermare il declino 
Voti
_%_

fare per fermare il declino
 1. Maurizio Traglio 
 2. Mario Strazzabosco 
 3. Roberto Italia 
 4. Nazzario Pozzi 
 5. Daniele Bandera 
 6. Lydia Maria Eichiner 
 7. Alessandra Fioretto 
 8. Stefano Vergani 
 9. Renato Palmieri 
 10. Oscar Podda 
 11. Giovanni Acerboni 
 12. Valter Andreoli 
 13. Oliviero Amodei 
 14. Giuseppe Auguadro 
 15. Bruna Bellino 
 16. Giuseppe Benedetti 
 17. Marco Guglielmo Bottazzini 
 18. Fabrizio Canedoli 
 19. Antonio Castelli 
 20. Emanuela Teresa Cavalca Altan 
 21. Piergiorgio Cavallera 
 22. Fabio Cerabolini 
 23. Lorenzo Nicolò Colonna-Preti 
 24. Luca De Giorgi 
 25. Alberto Del Nunzio 
 26. Fabio Di Paco 
 27. Alessandro Dotti 
 28. Gian Battista Fogliani 
 29. Renato Fuchs 
 30. Sergio Gianola 
 31. Antonella Lattuada 
 32. Luca Luchesini 
 33. Luigi Maino 
 34. Chiara Mannucci 
 35. Flavio Mariani 
 36. Francesco Martinelli 
 37. Marcello Montanari 
 38. Amedeo Nicola 
 39. Mirko Pierfausto Palumbo 
 40. Simona Antonella Pedrazzini 
 41. Matteo Pedroni 
 42. Fabio Ronchi 
 43. Virgilio Sala 
 44. Stefano Sedda 
 45. Riccardo Francesco Santoro 
 46. Rinaldo Sorgenti 
 47. Stefano Vassall0 
 48. Danilo Vitali 
Lega nord 
Voti
_%_
leganord
 1. Roberto Calderoili 
 2. Giulio Tremonti 
 3. Massimo Garavaglia 
 4. Giacomo Stucchi 
 5. Silvana Andreina Comaroli 
 6. Paolo Arrigoni 
 7. Gian Marco Centinaio 
 8. Raffaele Volpi 
 9. Stefano Candiani 
 10. Jonny Crosio 
 11. Nunziante Consiglio 
 12. Paolo Naccarato 
 13. Danilo Oscar Lancini 
 14. Alessandro Vedani 
 15. Roberto Giovanni Mario Mura 
 16. Enrico Maria Salerani 
 17. Sandro Mazzatorta 
 18. Mario Colombo 
 19. Massimo Zanello 
 20. Giuseppe Vercesi 
 21. Stefano Simonetti 
 22. Ferdinando Rocco Luigi Angelo Flora 
 23. Irene Aderenti 
 24. Fabio Meroni 
 25. Leonardo Tarantino 
 26. Zoraide Chiozzini 
 27. Paolo Bosisio 
 28. Paolo Palladini 
 29. Enzo Antonini 
 30. Luciana Frosio Roncalli 
 31. Ernestina Maria Ghilardi 
 32. Roberta Paloschi 
 33. Aurelio Locatelli 
 34. Ornella Caimi 
 35. Alessandro Cottini 
 36. Eva Maria Redaelli 
 37. Alessandro Vaser 
 38. Ivano Bianchi 
 39. Paola Cristina Miola 
 40. Elisabetta Rizzi 
 41. Franco Bertarelli 
 42. Gianluigi Parodi 
 43. Enrico Guarisco 
 44. Stefano Parolari 
 45. Enrico Perego 
 46. Franco Zirilli 
 47. Filippo Musti 
 48. Giorgio Caielli 
 49. Giordano Testini 

 

 Partito democratico 
Voti
_%_
pd
Candidato Presidente:
Pier Luigi Bersani
 
 
 1. Massimo Mucchetti 
 2. Franco Mirabelli 
 3. Emilia Grazia De Biasi 
 4. Annalisa Silvestro 
 5. Paolo Corsini 
 6. Roberto Cociancich 
 7. Liciano Pizzetti 
 8. Lucrezia Ricchiuti 
 9. Mauro del Barba 
 10. Mario Tronti 
 11. Erica D’Adda 
 12. Maria Elisa detta Marilisa D’Amico 
 13. Angelo Zucchi 
 14. Fiorenza Brioni 
 15. Fiorenza Bassoli 
 16. Paolo Furgoni 
 17. Anna Puccio 
 18. Giovanni Battista detto Titta Magnoli Bucchi 
 19. Giovanna Benini 
 20. Antonio Rusconi 
 21. Ettore Martinelli 
 22. Giorgio Gori 
 23. Daniela Mazzuconi 
 24. Alberto Tosa 
 25. Ezio Zani 
 26. Sara Battistini 
 27. Luigi Vimercati 
 28. Luigi Cavaglieri 
 29. Luigi detto Gigi Tagliabue 
 30. Anna Maria Ogliari 
 31. Martina Draghi 
 32. Anna Maria Abbate 
 33. Agnese Mascellani 
 34. Maddalena Cattaneo 
 35. Giuseppina Stella 
 36. Adele Vignola 
 37. Canio Trione 
 38. Roberta Songini 
 39. Fausto Perego 
 40. Ferdinanda Busi 
 41. Giuseppe Ucciero 
 42. Renato Colombo 
 43. Umberto Zito 
 44. Patrizia Signorotto 
 45. Gino Toffolo 
 46. Tina Mazzoleni 
 47. Luca Canova 

 

 Sinistra ecologia e libertà 
Voti
_%_
SELconVendola
 1. Monica Frassoni 
 2. Tino Magni 
 3. Giuseppina Giorgio 
 4. Roberto Imberti 
 5. Ferrari Agradi 
 6. Paolo Matteucci 
 7. Giovanna Amodio 
 8. Giovanni Missaglia 
 9. Nadia Albertoni 
 10. Marco Galimberti 
 11. Donatella Carbonetto 
 12. Dario Liotta 
 13. Laura Azzola 
 14. Pasquale Moffa 
 15. Cristina Maccalli 
 16. Claudio Morselli 
 17. Chiara Carabelli 
 18. Paolo Molteni 
 19. Valeria Bevilacqua 
 20. Franco Osculati 
 21. Giulietta Contadini 
 22. Vincenzo D’Antuono 
 23. Cinzia Cattellini 
 24. Marco Lorenzini 
 25. Edi Rosa Baiguera 
 26. Aurelio Saporito 
 27. Danila Baldo 
 28. Nunzio Franza 
 29. Nicolino Errica 

 

 Rivoluzione civile 
Voti
_%_
rivoluzione civile
 1. Giovanna Capelli 
 2. Annunziata Augeri detta Nunzia 
 3. Giuliana Carlino 
 4. Gaetano Turrini 
 5. Idanna Mattoti 
 6. Paolo Boniforti 
 7. Luigi Giuseppe Visigalli 
 8. Simonetta Brevi 
 9. Antonio Berardinucci 
 10. Maria Pia Trevisani detta Mapi 
 11. Attilio Zinelli 
 12. Gaspare Carlo Jean 
 13. Franca Polimeni 
 14. Omar Stefanini 
 15. Giorgio Florindi 
 16. Pierluigi Tavecchio 
 17. Maria Lucia Lattanzi 
 18. Giorgio Marcandelli 
 19. Sergio Passannati 
 20. Emanuela Garibaldi 
 21. Laura Re Garbagnati 
 22. Francesca Gallina 
 23. Francesco Bottaro detto Renato 
 24. Giancarlo Gallucci 
 25. Gabriella Liberini 
 26. Maurizio Munda 
 27. Vittorio Armanni 
 28. Giuseppe Pitarresi detto Pippo 
 29. Giuseppe Scarpellino 
 30. Paolo Casu 
 31. Antonia Paleari 
 32. Pierluigi Pasotto 
 33. Nicola Leo 
 34. Alfonso Gangeni 
 35. Mauro Capuccetti 
 36. Leodilla Zibardi 
 37. Silvana Martino 
 38. Angela Macchia 
 39. Valentina Franceschini 
 40. Edoardo Angotti 
 41. Marco Deriu 
 42. Paolo Verghetti 
 43. Giuseppe Riccardo Zani 
 44. Angelo Santori 
 45. Vita Darone 

 

 Pdl 
Voti
_%_
pdl
 1. Berlusconi Silvio 
 2. Formigoni Roberto 
 3. Sandro Bondi 
 4. Paolo Bonaiuti 
 5. Mario Mantovani 
 6. Paolo Romani 
 7. Giacomo Caliendo 
 8. Paolo Galimberti 
 9. Andrea Mandelli 
 10. Alfredo Messina 
 11. Salvatore Sciascia 
 12. Francesco Colucci 
 13. Antonio Giuseppe Maria Verro 
 14. Riccardo Conti 
 15. Giancarlo Serafini 
 16. Lucio Barani 
 17. Sante Zuffada 
 18. Enrico Piccinelli 
 19. Lionello Marco Pagnoncelli 
 20. Giuliano Sala 
 21. Paolo Renato Soletta 
 22. Laura Ardito 
 23. Massimiliano Spinosa 
 24. Giacomo Jotta 
 25. Annalisa Maria Colombo 
 26. Lorenzo Vitali 
 27. Alberto Di Luca 
 28. Guido Pedroni 
 29. Federica Bernardi 
 30. Antonio Agazzi 
 31. Marco Stante 
 32. Vittorio Barella 
 33. Giuseppe Antonio Lardieri 
 34. Luigia Maria Corti 
 35. Rosario Adamo 
 36. Domenico Crespi 
 37. Cataldo Giuseppe Salerno 
 38. Maria Ausilia Angelino 
 39. Graziano Musella 
 40. Fabrizio Ermanno Prati 
 41. Fabio Beretta 
 42. Giorgio Monti 
 43. Massimo Maria Lanza 
 44. Dario Sinapi 
 45. Fortunata Pizzi 
 46. Maria Dimita 
 47. Leonio Callioni 
 48. Alberto Mazzoleni 
 49. Potito Ernesto Bruno 

 

 La destra 
Voti
_%_
ladestra
 1. Gianpiero Maccapani 
 2. Giuseppe Mambretti 
 3. Renato Santin 
 4. Antonio Metrangolo 
 5. Nicolas Daniele Raymonde 
 6. Giorgio Mastropasqua 
 7. Andrea Franco Colella 
 8. Massimo Granata 
 9. Emilio Gaini Asco 
 10. Marco Rivera 
 11. Paola Pagliari 
 12. Franco Pozzi 
 13. Alfredo Bianchi 
 14. Virginia Teresa Santella 
 15. Francesco De Marchi 
 16. Michele Rusconi 
 17. Irene Russo 
 18. Ornella Garoli 
 19. Massimo Furia 
 20. Maria Razzini 
 21. Marzio Necchi 
 22. Paolo Galli 
 23. Roberto Colussi 
 24. Davide Migliazzi 
 25. Loredana Mariani 
 26. Aniello Ciniglio 
 27. Antonio Mosca 
 28. Elena Gaddi 
 29. Roger Farese 
 30. Massimo Bonizzi 
 31. Claudio Colombo 
 32. Nello Riga 
 33. Riccardo Pagani 
 34. Renato Brambilla 
 35. Paolino Arras 
 36. Antonio Vinci 
 37. Antonetta Maria Anile 
 38. Massimiliano Camassa 
 39. Cinzia Taliacarne 
 40. Francesco Cappuccio 
 41. Francesco Farina 
 42. Ugo Stefano Maccali 
 43. Salvatore Alessandro Melacca 
 44. Vincenzo Melacca 
 45. Michele Palma 
 46. Maria Grazia Lontri 
 47. Teresina Zucchetti 

 

Lista Amnistia Giustizia Libertà 
Voti
_%_
radicali
 1. Maurizio Turco 
 2. Franca Letizia Angiolillo 
 3. Alessandro Litta Modignani 
 4. Emiliano Silvestri Cecinelli 
 5. Sergio Armaroli 
 6. Cecilia Maria Angioletti 
 7. Stefano Bilotti 
 8. Bruno Bonsignore 
 9. Giovanni Bonsignore 
 10. Riccardo Canevari 
 11. Antonia Caparrotti 
 12. Antonella Casu 
 13. Antonio Cerrone 
 14. Bruna Colacicco 
 15. Rosella Colombo 
 16. Giuseppe Ernesto Compagnini 
 17. Caterina Corse detta Olga 
 18. Carlo Crocchi 
 19. Antonio Gerardo d’Errico 
 20. Gaetana De Marco 
 21. Franco Gianoncelli 
 22. Maria Isa di Domizio 
 23. Paola Di Folco 
 24. Marco Di Salvo 
 25. Fabio Favalli 
 26. Maria Licia Grandossi 
 27. Tiziana Garlato 
 28. Mauro Ghislandi 
 29. Aldo Guffanti 
 30. Marco Lodi Rizzini 
 31. Fiorella Mancuso 
 32. Giuseppe Manzotti 
 33. Pasqaule Mastroviti detto Marino 
 34. Francesca Merlo 
 35. Angelo Milani 
 36. Walter Lancini 
 37. Francesco Pasquariello 
 38. Giovanna Placido 
 39. Luca Ponchiroli 
 40. Pierpaolo Righetti 
 41. Alessio Romanelli 
 42. Angela Roveda 
 43. Cecilia Maria Angioletti 
 44. Giovanni Sansi 
 45. Eugenio Trentin 
 46. Roberto Zaghi 
 47. Marco Perduca 
 48. Donatella Poretti 

 

PensionatiVoti_%_
pensionati
 1. Carlo Fatuzzo 
 2. Giacinto Boldrini 
 3. Lino Miserotti 
 4. Ivana Gola 
 5. Pietro Marangoni 
 6. Mario Barco 
 7. Orazio Sofia 
 8. Tiziano Casarini 
 9. Giovanni Slotto 
 10. Daniele Ceresa 
 11. Franca Cecchetti 
 12. Giuseppe Bruno 
 13. Gavino Manca 
 14. Afro Silvio Caleffi 
 15. Alfredo Visconri 
 16. Sandra Grassi 
 17. Aquilino Garganti 
 18. Giuseppe Rosmino 
 19. Elvia Maria Ricotti 
 20. Pierina Zelinda Agustoni 
 21. Giovanna Caffaretto 
 22. Loretta caggiano 
 23. Martha Coellen 
 24. Florinda Longhi 
 25. Silvia Gardoni 
 26. Maria Marraffa 
 27. Maria Rosa Pedrini 
 28. Olga Pella 
 29. Elisa Tomasi 
 30. Angela Macor 

 

 Centro Democratico 
Voti
_%_
Centro-Democratico logo
 1. Maria Grazia Guida 
 2. Giacomo Carmaschi 
 3. Barbara Debra Contini 
 4. Giuseppe Orizio 
 5. Francesco Zanazzi 
 6. Gabriella Danza 
 7. Pietro Cominelli 
 8. Giuseppe Termerini 
 9. Alberto Grandi 
 10. Rocco De Risi 
 11. Mariateresa Colombo 
 12. Federica Maria Caterina Castioni 
 13. Emilia Pezzi 
 14. Roberto Arnaldo Magnano 
 15. Renato Guareschi 
 16. Claudio Ardigò 
 17. Giovanni Rigon 
 18. Roberto Giovanni Taranto 
 19. Gianfilippo Buccella 
 20. Roberto Bordoni 
 21. Stefano Bianchi 
 22. Albino Portini 
 23. Carmelo Maggiore 
 24. Salvatore Di Mundo 
 25. Francesco Bortesi 
 26. Angelo Savorgnan 
 27. Pietro Cremonesi 
 28. Lidia Culpo 
 29. Francesco Firrarello 
 30. Ragnoli Fiorendo 
 31. Adriano Andiolli 
 32. Piercarlo Zovaldelli 
 33. Adelmo Rizzini Lodi 
 34. Giovanni Ricci 
 35. Giuseppe Fontana 
 36. Gabriele Bosio 
 37. Marco Galbiati 
 38. Ettore Spotti 
 39. Lorenzo Nino 
 40. Salvatore Pistritto 
 41. Renzo Perego 
 42. Anna Maria Luigia Calegari 
 43. Maria Rita Perissinoto 

 

Lega Lombardo Veneta 
 Voti
_%_ 
 Lega Lombardo Veneta
 1. Roberto Fornili 
 2. Amedeo Santoro 
 3. Luciana Lusenti 
 4. Raffaella Adinolfo 
 5. Roberto Birilli 
 6. Romeo Boioni 
 7. Luca Bressan 
 8. Federico Borlenghi 
 9. Nicola Bormolini 
 10. Stefania Bovo 
 11. Fabio Bugo 
 12. Antonella Cadei 
 13. Giovanni Canterino 
 14. Klaus Battista Carta 
 15. Luca Cirillo 
 16. Renato Censi 
 17. Paolo Camillo Colombo 
 18. Sergio Dagrada 
 19. Ivo Degeri 
 20. Filippo Ferraro 
 21. Giovanni Giuradei 
 22. Saveria Gesmundo 
 23. Bruno Grima 
 24. Giacomo Lavorgna 
 25. Pasquale Lenoci 
 26. Marzio Longoni 
 27. Ruggiero Marzocca 
 28. Claudio Mauri 
 29. Loretta Merighetti 
 30. Albina Mozzoni 
 31. Maria Claudia Mutti 
 32. Maurizio Magro 
 33. Roberto Ovadia 
 34. Alessandro Padova 
 35. Eliana Pagani 
 36. Andrea Pavoni 
 37. Barbara Pietta 
 38. Francesco Romano 
 39. Giovanni Sabbioni 
 40. Cesarina Barbara Stucchi 
 41. Agnese Tomasoni 
 42. Franco Veraldi 
 43. Isabella Vezzoli 
 44. Triestina Vicchio detta Tiziana 
 45. Valerio Villa 
 46. Carmine Vodola 

 47. Francesco Zonzini 

 

 

 

Fratelli d’Italia 
Voti
_%_
fratellitalia
 1. Guido Crosetto 
 2. Alessio Butti 
 3. Riccardo De Corato 
 4. Mario Annibale Gandolfi 
 5. Paola Frassinetti 
 6. Giuseppe Francesco Antonio Milone 
 7. Michele Mardegan 
 8. Basilio Viola 
 9. Mario Labolani 
 10. Andrea Arbizzoni 
 11. Marco Galandra 
 12. Gianfranco Allegretti 
 13. Norma Iannacone 
 14. Gaetano Truppo 
 15. Giapietro Maffoni 
 16. Giuliano Verdi 
 17. Ivana Colangelo 
 18. Graziella Venturi 
 19. Silvio Damioli 
 20. Giancarla Ripamonti 
 21. Monica Luraschi 
 22. Marilena Minotto 
 23. Marcella Ruggeri 
 24. Sergio Renato Voglini 
 25. Elena Brandolese 
 26. Antonella Marradi 
 27. Nicola Buonsante 
 28. Giovanni De Grazia 
 29. Vito Carlo Rellla 
 30. Alberto Boletta 
 31. Angelo Salgaro 
 32. Angela Aparecida Cimino 
 33. Giuliano Cerrano 
 34. Eliana Breda 
 35. Carmelo Giacomarra 
 36. Luciano Zucchinelli 
 37. Salvatore Stellato 
 38. Laura Antonia Marino 
 39. Rossella Bargiggia 
 40. Giancarlo Regali 
 41. Paolo Mascetti 
 42. Vincenza Pizzimenti 
 43. Luigi Rota 
 44. Simona Giuseppina Gori 
 45. Massimo Stellini 
 46. Emma Malavasi 
 47. Rinaldo Mario Redaelli 
 48. Simona Morandi 
 49. Giancarlo Garancini 

 

 Partito Pirata 
Voti
_%_
partitopirata
 1. Marco Marsili detto Manuel 
 2. Patrizia Missagia detta L’Imperatrice 
 3. Adriano Bianciardi 
 4. Antonietta Di Martino detta Antonia 
 5. Fortunata Bonadeo 
 6. Faustino Loda 
 7. Paolo Parravidini detto Parra 
 8. Lucio Cantamesse detto Supergiovane 
 9. Emma Olivetti 
 10. Angela Scattarelli detta Scatt 
 11. Massimiliano Maria Minnetti detto Gufus 
 12. Arcangelo Toscano 
 13. Libera Guerra 
 14. Paola Cantamesse 
 15. Andrea Masiello 
 16. Luciana Toppi 
 17. Maria Grazia Piracci 
 18. Ludovico Angelo 
 19. Claudio Raffaele Perrone 
 20. Marzio Pierangelo Peyrani 
 21. Carmen Vai 
 22. Cinzia Cristina Facchin 
 23. Francesco Amato 
 24. Biagio Insalata 
 25. Liliana Lastrucci 

 

Msi – Fiamma Tricolore 
Voti
_%_
FIAMMA TRICOLORE
 1. Gaetano Perna 
 2. Gianluca Bonazzi di Sannicandro 
 3. Roberto Bellini 
 4. Annamaria Zolla 
 5. Maurizio Gargallo 
 6. Flavio Luigi Carretta 
 7. Ombretta Pagani 
 8. Paola Gallo 
 9. Daniele Orsini 
 10. Roberto Cremaschini 
 11. Floriana Bertasi 
 12. William Chirico 
 13. Caterina Sartorelli 
 14. Antonio Caramaschi 
 15. Gianpiero Castelli 
 16. Paolo Bussola 
 17. Sabrina Favini 
 18. Tebaldina Uboldi 
 19. Fernando Corrias 
 20. Mauro Vivenzi 

 

Partito Comunista dei Lavoratori 
Voti
_%_
partitocomunistalavoratori
 1. Marco Ferrando 
 2. Ivana Aglietti 
 3. Paolo Allevi 
 4. Francesco Anfossi 
 5. Ciro Attanasio 
 6. Natale Azzaretto 
 7. Federico Bacchiocchi 
 8. Giancarlo Alfredo Bargiggia 
 9. Ornella Beggio 
 10. Mario Belli 
 11. Maria Laura Beretta 
 12. Gian Franco Camboni 
 13. Rossana Canfarini 
 14. Dario Casati 
 15. Valentino Cataudo 
 16. Mario Cermignani 
 17. Demetrio Cutrupi detto Mimì 
 18. Tiziano Di Clemente 
 19. Luciano Di Donato 
 20. Giovanni Di Marco 
 21. Chiara Di Stanislao 
 22. Lidia Ferrari 
 23. Luigi Fumagalli 
 24. Paola Fernanda Gagliardi 
 25. Angelo Libretti 
 26. Giorgio Libretti 
 27. Natale Locati 
 28. Maria Lombardo 
 29. Tiziana Mantovani 
 30. Giuseppe Mascolo 
 31. Giuseppe Mattina 
 32. Antonio Nicolò 
 33. Marina Palma 
 34. Filippo Piacere 
 35. Carlo Giuseppe Prada 
 36. Giuliana Sanguineti 
 37. Vincenzo Sarghiello 
 38. Pietro Scaramuzzi 
 39. Ottaviano Scipione 
 40. Bruna Luigia Soin 
 41. Santono Mario Tripodi 
 42. Alberto Villani 
 43. Luciano Zangoli

 

Civiltà Rurale Sviluppo 
Voti
_%_
civiltaruraresviluppo
 1. Bruno Volpi 
 2. Carlo Cazzago 
 3. Giuseppe Gorlani 
 4. Fioralba Camossi 
 5. Maurizio Volpi 
 6. Antonella Belleri 
 7. Laura Perazzi 
 8. Giuseppe Rinaldi 
 9. Francesca Calza 
 10. Fausto Baronio 
 11. Anna Maria Mariani 
 12. Alessandro Balestra 
 13. Pierandrea Baroni 
 14. Oscar Belotti 
 15. Marco Bonazzoli 
 16. Monica Zappettini 
 17. Rolando Foresti 
 18. Maria Ambra Gritta 
 19. Maria Assunta Baroni 
 20. Gianfranco Giuseppe Stabilini 
 21. Barbara Ferraro 

 

Forza Nuova 
Voti
_%_
forzanuova
 1. Roberto Bertoncelli 
 2. Franco Liva 
 3. Daniele Spairani 
 4. Fabio Magnelli 
 5. Dario Buzzi 
 6. Pierantonio Penocchio detto Toni 
 7. Paola Sona 
 8. Giuseppe Cannarozzi 
 9. Eleonora Linares 
 10. Paolo Stefano Gandini 
 11. Renato Marcello Bosetti 
 12. Alessandra Vezzani 
 13. Mario Corselli 
 14. Franco Deantoni 
 15. Germano Marco Porto 
 16. Mario Carugo 
 17. Bruno Mozzanegra 
 18. Flavio Arrigoni 
 19. Vito Leprotto 
 20. Antonio Carmelo Bazzano 
 21. Ezio Carlo Codegoni 
 22. Martino Rimoldi 
 23. Davide Montani 

 

 Unione Padana 
Voti
_%_
unionepadana
 1. Roberto Bernardelli 
 2. Giulio Arrighini 
 3. Francesco Formenti 
 4. Franca Valendi detta Francesca 
 5. Rodolfo Piva 
 6. Fabio Toffa 
 7. Giampiero Maria Zetti 
 8. Licia Speroni 
 9. Claudio Fiore 
 10. Carlo Luigi Biachi 
 11. Stefano Gamberoni 
 12. Enrico Bocca Corsica Piccolini 
 13. Doriano Benzoni 
 14. Niva Matteri 
 15. Luca Meregalli 
 16. Emilio Degradi 
 17. Giovanna Panteghini 
 18. Vesna Zarkov 
 19. Domenico Gentile 
 20. Elda Vertemati 
 21. Carlo Giuseppe Tovaglieri 
 22. Franco Borgonovo 
 23. Lorena Panarotto 
 24. Maria Lina Grassi 
 25. Giuseppe Monici 
 26. Marina Giona 
 27. Mauro Rinaldi 
 28. Tiziana Mattiolo in Bellazzi 
 29. Venere Domeneghetti 
 30. Aurelio Galli 
 31. Fabio Besana 
 32. Maria Teresa Damico 
 33. Paola Dall’asta 
 34. Sergio Giannoni 

 

 Moderati 
Voti
_%_
moderati
 1. Piera Levi Montalcini 
 2. Mario Cifarelli 
 3. Giancarlo Porta 
 4. Elisabetta Simona Castellazzi 
 5. Giuseppe Maurizio Bruno 
 6. Marco Borsani 
 7. Marilena Cartia 
 8. Pier Franco Cosatmagna 
 9. Ivan Dalto 
 10. Dreon del Busgiantito detto Dreon 
 11. Michele Franco 
 12. Sabrina Giuoco 
 13. Andrea Lo Cicero 
 14. Angelo Magistro 
 15. Luca Messa 
 16. Vania Panbianchi 
 17. Laura Reineri 
 18. Walter Vucenovich 
 19. Elena Ezzembergher 
 20. Attilio Fumagalli 
 21. Giuseppe Rocchetto 
 22. Vito Trotta 

 

Casapound 
Voti
_%_
casapound
Candidato Presidente:
Simone Di Stefano
 
 
 1. Massimo Trefiletti 
 2. Vincenzo Leonardi 
 3. Francesco Pascucci 
 4. Massimo Lucchini 
 5. Giacomo Trezzi 
 6. Daniele Tombolini 
 7. Pierluigi Arcidiacono 
 8. Maurizio Longo 
 9. Antonella Barca 
 10. Carlo Melchiorre Guardiagerle 
 11. Monica Tosi 
 12. Simona Galli 

 

 Cantiere Popolare 
Voti
_%_
cantierepopolare
 1. Andrea Vacchelli 
 2. Leandra Arnaldo Pauorè 
 3. Antonello Di Iorio 
 4. Paolo Suppa 
 5. Andrea Scano 
 6. Franco Peli 
 7. Mara Arcadia D’Alessio 
 8. Silvia Bianchera 
 9. Roberto Mazzoleni 
 10. Massimo Campa 
 11. Benedetto Zecchillo 
 12. Duilio Nazareno Filomeni 
 13. Mario Ginelli 
 14. Claudio Rossi 
 15. Annalisa Naggi 
 16. Stefano Totaro 
 17. Paolo Piga 
 18. Fulvia Curti 
 19. Cosetta Franzoni 
 20. Maria Rosa Ruggeri 

 

Mir – Samorì 
Voti
_%_
samori
 1. Giuseppe Crespolini 
 2. Adriano Bosio 
 3. Attilio Martignoni 
 4. Ciro Bottari 
 5. Giuseppe Monti 
 6. Mario Galli 
 7. Giancarlo Modolo 
 8. Siro Treu 
 9. Livio Tario 
 10. Alberto Coppari 
 11. Sergio Carugno 
 12. Filomena Ferrandi 
 13. Leonardo Montoli 
 14. Emanuela Maria Rita Collatina 
 15. Erio Monti 
 16. Gianpiero Carlo Pastomerio 
 17. Andrea Lorenzo Fuso 
 18. Mario Cattaneo 
 19. Cristiano Astolfi 
 20. Roberta Codega 
 21. Concetta Iammatteo 
 22. Stefano Zaccara 
 23. Maria Annunziata Pappadà 
 24. Aldo Consoli 
 25. Mariangela Cattaneo 
 26. Paolo Roccatagliata 
 27. Giovanni Esposito 
 28. Giovanni Szokoll 
 29. Livio Marossi 
 30. Rosangela Pedretti 
 31. Nadia Pedretti 
 32. Erri Cippini 
 33. Roberto Veronesi 
 34. Giovanni Buzzi 
 35. Natale Salvi 
 36. Daniela Cattini 
 37. Norma Masper 
 38. Giuliano Radice 
 39. Daniele Camarda 

 

Basta Tasse 
Voti
_%_
bastatasse
 1. Luciano Garatti 
 2. Giacomo Poiatti 
 3. Ettore Lomboni 
 4. Raffaele Tufano 
 5. Roberto Lorenzo Bianchi 
 6. Federico Finadri 
 7. Carlo Paglietti 
 8. Giona Hauner 
 9. Roberto Zagatti 
 10. Roberto Marchioro 
 11. Claudio Fuffa 
 12. Fiorenzo Gaetano Gregorini 
 13. Sergio Rebecchi 
 14. Pietro Cesario Feola 
 15. Domenico Scarcella 
 16. Fiorenzo Scotti 
 17. Giampietro Porta 
 18. Antonio Toini 
 19. Antonio Maria Magri 
 20. Filippo Petricca 
 21. Ugo Paglietti 
 22. Norma Valerie Excell 
 23. Domenico Iannone 
 24. Emanuele Corso 
 25. Melania Bertocchi 
 26. Felicita Barbara Ruggeri 
 27. Davide Maria Motta 
 28. Marinella Almici 
 29. Bruno Giudici 
 30. Dario Del Barba 
 31. Alberto Piovani 
 32. Daniele Schutze 
 33. Corrado Sanna 
 34. Roberto Poiatti 
 35. Dina Figaroli 
 36. Patrizia Sonia Capelli 
 37. Marina Gotti 
 38. Giuseppina Emilia De Peri 

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Redazione
La redazione di MB News è composta da giornalisti professionisti e pubblicisti. Il direttore è Matteo Speziali col quale ogni giorno chi collabora con il giornale si confronta per offrire a voi lettori un giornale di giorno in giorno più interessante e più vicino a voi. Se avete qualche bella storia da raccontarci o se volete denunciare un fatto chiamate lo 039361411 oppure scrivete a [email protected] .


Articoli più letti di oggi