24 Febbraio 2021 Segnala una notizia

Politiche 2013 – Camera dei deputati – Circoscrizione Lombardia 1 Liste Elettorali

12 Febbraio 2013

Centro Democratico circoscrizione Lombardia 1
Centro-Democratico logo
1. Bruno Tabacci
2. Antonietta Margherita Rebuffoni
3. Livio Tamberi
4. Alessandro Del Corno
5. Giovanni Antonio Muttillo
6. Giuseppina Lucia Calegari
7. Roberto Borgio
8. Fabrizio Carlo Maria Battanta
9. Fabio Primerano
10. Isidoro Spirolazzi
11. Marco De Min
12. Gianni Camilleri
13. Elena Todesco
14. Davide Terziotti
15. Flavio Valenti
16. Gaspare Riontino
17. Marco Ricucci
18. Alessandro Bagnoli
19. Fabrizio Olivieri
20. Daniele Bosso
21. Attilio Tafuri
22. Flaminio Valenti
23. Claudia Patrizia De Salvo
24. Salvatore Ragusa
25. Ketty Lillo
26. Antonio Cangelli
27. Eugenia Massone
28. Simone Collu
29. Valentina Pellicanò
30. Marco Claudio Leo
31. Andrea Pallavicini
32. Paola De Blasi
33. Carolina Terlizzi
34. Gisberto Perissinoto
35. Sara Cangelli

Fare per fermare il declino circoscrizione Lombardia 1
fare per fermare il declino
1. Oscar Fulvio Giannino
2. Alberto Cesare Augusto Saravalle
3. Massimomario Giaconia
4. Lorenzo Gerosa
5. Giorgio Giovanni Mario Catania
6. Emanuela Paola Banfi
7. Patrizio Tumietto
8. Charlotte Natascia Matteini
9. Roberto Antonio Gandini
10. Michela Lombardi
11. Marco Saltalamacchia
12. Fabio Bertazzoli
13. Massimo Gioacchino Raimondo Antonio Capalbo
14. Paolo Cappelletti
15. Mario Luigicaputi
16. Stefano Chiussi
17. Francesco Cirillo
18. Marco Cittadini
19. Davide Gabriele Croci
20. Luisa Anna De Biasi
21. Gaia De Sanctis
22. Mariangelade Vecchi
23. Daniele Di Martino
24. Marcello Gamberale Paoletti
25. Umberto Giacalone
26. Gianluca Grossi
27. Danila Maddonini
28. Alfonso Miceli
29. Lisa Nanu
30. Fabio Papa
31. Roberto Pasino
32. Andrea Mario Pilati
33. Luca Pinotti
34. Cristhian Puttini Bazzinotti
35. Salvatore Remo Rizzi
36. Claudia Scialdone
37. Raffaella Sella
38. Paolo Sgaramella
39. Gianmaria Davide Vanzulli
40. Daniele Vezzani

Forza Nuova circoscrizione Lombardia 1
forza-nuova-3
1. Duilio Canu
2. Angelo Balletta
3. Salvatore Ferrara
4. Luca Ragusa Giugno
5. Remo Roberto Casagrande
6. Matteo Carucci
7. Antonino Spinella
8. Simona Sana
9. Valentina Asuni
10. Serena Cicconi
11. Naike Calcatelli
12. Dumitru Costache
13. Giovanni Campisi
14. Angelo Antonio Bruno
15. Christian Milanesi
16. Daniele Grioni
17. Loredana Grossi
18. Sabrina Spirolazzi

Fratelli d’Italia circoscrizione Lombardia 1
fratellitalia
1. Ignazio Benito Maria La Russa
2. Massimo Enrico Corsaro
3. Antonino Caruso
4. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba
5. Barbara Benedettelli
6. Marco Pipino
7. Serena Cortinovi
8. Massimo Girtanner
9. Roberto Lonati
10. Alessandro Petillo
11. Luca Procaccini
12. Marco Mastrandrea
13. Angela De Rosa
14. Vincenzo Imperato
15. Albino Gaspero
16. Massimo Parise
17. Vincenzo Stochino
18. Giampiero Giardinetti
19. Maira Caccucci
20. Vincenzo Centola
21. Matteo Figini
22. Caterina Innocenza Maiocchi
23. Alessio Villa
24. Enrico Giarda
25. Francesco Lovetti
26. Stefano Sbravati
27. Pia D’andrea
28. Giuseppe Tozzi
29. Cinzia Lagori
30. Elena Maggi
31. Rosaria Vitucci
32. Maddalena Isabella Dalcerri
33. Ariela Vismara
34. Marco Saracchi
35. Rita Maria Barone
36. Roberto Nera
37. Maurizio Vaghi
38. Fabio Sclapari
39. Maria Mortula
40. Alberto Velati

Futuro e Libertà circoscrizione Lombardia 1
fini-futuro-libertà
1. Gianfranco Fini
2. Italo Bocchino
3. Chiara Moroni
4. Manfredi Palmieri
5. Ronnie Basile
6. Massimo Rizzardini
7. Matteo Certani
8. Simone Amore
9. Carmela Giordano
10. Massimo Alessio Cella
11. Lucilla Ninfa Luppino
12. Riccardo D’Agostino
13. Massimo Brina
14. Ivan Fasciani
15. Maria Grazia Spezia
16. Barbara Colosimo
17. Walter Pennetta
18. Ettore Trabattoni
19. Laura Martini
20. Tiziano Maria Antonio Collinetti
21. Lorenzo Gorno
22. Marco Crestani
23. Antonio Colavolpe
24. Marco Giulio Rozio
25. Francesco Mercandelli
26. Matteo Fusé
27. Vittoria Buttiglione
28. Luca Freggia
29. Salvatore Riccardo Santagati
30. Alessandro Ferrari
31. Luca Giovanni Corno
32. Fabrizio Visca
33. Vito De Santis
34. Renato Trubia
35. Stefania Letteri
36. Daria Miriam Piazza Re
37. Eugenuia Grazioli
38. Lorenzo Fanti
39. Isabella Inzaghi

Intesa Popolare circoscrizione Lombardia 1
intesa popolare
1. Luciano Buonocore
2. Davide Bernardini
3. Daniele Ligotti
4. Alessandro Schiavi
5. Francesco Caminiti
6. Francesco D’Andrea
7. Jari Emilio Mura
8. Moreno Vincenzi
9. Omar Granocchia
10. Ugo Calò
11. Nicolas Patrini
12. Roberto Sarti
13. Walter Lorini
14. Fannì Becherle
15. Lucilla Signori
16. Lidia Agoni
17. Antonio Bellantoni
18. Ginetto Sugliano

Io amo l’Italia circoscrizione Lombardia 1
io-amo-litalia
1. Magdi Cristiano Allam
2. Luigi Griffini
3. Francesco Cannizzaro
4. Andrea Romano
5. Filippo Emanuele Frigerio
6. Fabrizio Gurgone
7. Rossana Mondoni
8. Riccardo Zizioli
9. Pino Bellinetti
10. Alessandra Cerea
11. Andrea Maccabelli
12. Sergio Flores
13. Paolo Gianni Guido Bianco
14. Antonio Miniaci
15. Antonio Campaniello
16. Paolo Pasquale Gagliardi
17. Enrico Egidio Proserpio
18. Giuseppe Lombardo
19. Emanuele Giacovelli
20. Marzia Musticchio
21. Luca Cossutti
22. Federica Costa
23. Marco Goione
24. Vito Piacentino
25. Mirco Emilio Pagotto
26. Raffaella Beatrice Zizioli

Lega Nord circoscrizione Lombardia 1
leganord
1. Fabio Massimo Boniardi
2. Dario Chiesa
3. Andrea Bartolini
4. Alessandro Morelli
5. Matteo Salvini
6. Stefano Candiani
7. Andrea Monti
8. Marco Rondini
9. Andrea Villa
10. Francesca Testa
11. Mario Ettore Grioni
12. Martina Emisfer
13. Filippo Vergani
14. Alice Mejetta
15. Michel Pilato
16. Nora Bice
17. Giuseppe Restelli
18. Alberto Caloni
19. Diego Sanavio
20. Giuseppe Sisti
21. Paolo Grimoldi
22. Claudio Díamico
23. Igor Giancarlo Iezzi
24. Marisa Ragozzini
25. Pietro Linder Fasano
26. Susanna Anvar
27. Piermario Sarina
28. Marina Romanoí
29. Sergio Bolzoni
30. Letizia Enrica Milano
31. Paolo Guido Bassi
32. Graziella Vangelista
33. Vito Andreoni
34. Luca Luigi Allievi
35. Preti Maria Ilaria
36. Massimiliano Capitanio
37. Roberta Schiatti
38. Valerio Mantovani
39. Maria Grazia Von Berger Longino

MIR circoscrizione Lombardia 1
mir
1. Gianpiero Samorì
2. Fabrizio De Pasquale
3. Guido Reggiani
4. Andrea Dogliani
5. Alberto Dabrazzi Torregiani
6. Giuseppina Messina
7. Andrea Franco Badano
8. Fabrizio Mechi
9. Evarist Granata
10. Diego Donaggio
11. Davide Natale Marchiafava
12. Graziella Vallelunga
13. Maurizio Carli
14. Stefano Franzese
15. Ombretta Siracusa
16. Leticia Paula Banfi Meloni
17. Luca Maria De Finis
18. Letizia Manzieri
19. Gabriella Ungaro
20. Bruno Mario Caterina
21. Raffaele DíAlessandro
22. Enrico Minguzzi
23. Lidia Trotta
24. Andrea Massimo Bartolini
25. Mauro Valerio Capra
26. Davide Pastormerlo
27. Roberto Capotorto
28. Francesco Scopelliti
29. Alessandra Vinaccia
30. Guia Domenica Tarabini
31. Elisabetta Sala
32. Giorgio Magnani
33. Matteo Alessandro Morandi
34. Isabella Ricchiuti
35. Gianluca DiMauro
36. Jessica Combi
37. Roberto Petrella
38. Fabio Andreani

Movimento 5 stelle circoscrizione Lombardia 1
5stelle-generico-logo
1. Paola Carinelli
2. Massimo Felice De Rosa
3. Vincenzo Caso
4. Manlio Di Stefano
5. Davide Tripiedi
6. Daniele Pesco
7. Gennaro Amiranda
8. Oscar Zappala’
9. Cristina Russo
10. Andrea Cerati
11. Bruno Giulio Andrea Misculin
12. Simone Bassani
13. Gesualdo Massimo Carlino
14. Stefano Luca Grandi
15. Fulvio Martinoia
16. Maurizio Franco
17. Sergio Farotto
18. Giacomo La Franca
19. Simone Ricci
20. Giovanni Danilo Sindoni
21. Arturo Bolognini
22. Leonardo Pietro Saglia
23. Nicola Aversa
24. Vittorio Francesco Rinaldi
25. Eugenio Crenca
26. Mario Garofalo
27. Nicola Carnovale
28. Gianluca Portelli
29. Riccardo Cazzola
30. Roberto Stevan
31. Mirco Ciapparelli
32. Ezio Fronterotta
33. Luca Cerasi
34. Nicola Di Marco
35. Maurizio Giuseppe Ferri
36. Rodolfo Longoni
37. Marco Giannitelli
38. Sonia Valensisi
39. Maurizio Torti
40. Mario Pulici

Partito Comunista dei Lavoratori circoscrizione Lombardia 1
partito-comunista-dei-lavoratori
1. Fabrizio Montuori
2. Luca Prini
3. Anna Azzaretti
4. Maria Catia Bassi
5. Maria Bavagnoli
6. Andrea Boggiani
7. Sergio Paolo Borsato
8. Andrea Botto
9. Fabio Cacciamani
10. Vittorio Ernesto Caimi
11. Giannantonio Chiavelli
12. Giovanni Díavanzo
13. Alessio DellíAnna
14. Marco Di Pietrantonio
15. Florenzo Doino
16. Simone Faini
17. Claudio Ferro
18. Fausto Fornaciari
19. Valentina Fumagalli
20. Martina Giustelli
21. Lerec Liverani
22. Simona Locati
23. Pierangelo Mantovani
24. Carla Matta
25. Rudy Mecca
26. Piero Luigi Nobili
27. Roberto Piacere
28. Giovanni Roccaro
29. Ruggero Rognoni
30. Nicola Sighinolfi
31. Luigi Sorge
32. Flavio Stasi
33. Michele Terra
34. Mario Tommasi
35. Nicola Tradori
36. Attilio Armando Tronca
37. Fidalba Zini

PD circoscrizione Lombardia 1
pd-logo-generico
1. Pierluigi Bersani
2. Gianpaolo Galli
3. Barbara Pollastrini
4. Matteo Mauri
5. Michela Marzano
6. Giuseppe Civati
7. Lia Quartapelle
8. Emanuele Fiano
9. Francesco Laforgia
10. Franco Monaco
11. Vinicio Peluffo
12. Alessia Mosca
13. Eleonora Cimbro
14. Paolo Cova
15. Fabrizia Giuliani
16. Ezio Casati
17. Roberto Rampi
18. Daniela Gasparini
19. Ernesto Carbone
20. Simona Malpezzi
21. Francesco Prina
22. Gabriele Messina
23. Ilaria Cova
24. Simona Buraschi
25. Laura Specchio
26. Teresa Cardona
27. Anna Cova
28. Marco Campione
29. Lorena Croatto
30. Augusto Schieppati
31. Giorgio Cazzola
32. Francesca Terzoni
33. Alessandro Prino
34. Sergio Daniel
35. Assunta Tommasone
36. Annabella Oranges
37. Chiara Copello
38. Umberto Beggio

PDL circoscrizione Lombardia 1
pdl
1. Maurizio Enzo Lupi
2. Luigi Casero
3. Elena Centemero
4. Maurizio Bernardo
5. Luca Squeri
6. Mariella Bocciardo
7. Simone Andrea Crolla
8. Elisabetta Fatuzzo
9. Marco Flavio Cirillo
10. Andrea Giorgio Felice Maria Orsini
11. Lorenzo Malagola
12. Alan Christan Rizzi
13. Federica Zanella
14. Vito Bellomo
15. Andrea Mascaretti
16. Maristella Cipriani
17. Gianluca Negro
18. Cristina Crupi
19. Fabio Quadri
20. Monica Maronati
21. Osvaldo Chiaramonte
22. Gianluigi Panigada
23. Maria Luisa Antonia Dedé
24. Sonia Maria Cagnoni
25. Antonio Gabetta
26. Ileana Zacchetti
27. Alessandro Fava
28. Rita Filippelli
29. Marco Silvio Martino
30. Ubaldo Bartolozzi
31. Rita Saredi
32. Fabrizio Vincenzo Marcello Sessa
33. Rosa Maria Lo Verso
34. Piero Giuliani
35. Angelo Scalese
36. Bruno Sciascia
37. Cristiano Puglisi
38. Luigi Pelucchi
39. Luigino Ripamonti
40. Maria Luisa Antonia Dedè

Riformisti Italiani circoscrizione Lombardia 1
riformisti-italiani

1. Stefania Craxi
2. Salvo Lo Presti
3. Francesco Donatelli
4. Filippo Marra
5. Barbara Ferrara
6. Luigi Pozzoni
7. Giovanni Florenzio
8. Filippo Ferri
9. Andrea Spiri
10. Marco Caruso
11. Pasquale Accardo
12. Romeo Ventola
13. Lorena Di Maria
14. Giuseppe Ponissa
15. Manuel Costanzo
16. Ernesto Gualeni

Rivoluzione civile circoscrizione Lombardia 1
rivoluzione civile
1. Antonio Ingroia
2. Giovanni Favia
3. Antonio Di Pietro
4. Ilaria Cucchi
5. Valentina Stefutti
6. Arcangelo Ferri
7. Claudio Grassi
8. Rosa Rinaldi
9. Pierfelice Zazzera
10. Vladimiro Merlin
11. Natale Ripamonti
12. Francesca Bonetti
13. Elisa Scarano
14. Giuseppe Ripamonti
15. Gabriella Pasquali
16. Luigi Nocerino
17. Daniela Menconi
18. Maurizio Cerioni
19. Concetta Benvenuto
20. Vito Antonio Guglielmo
21. Giovanni Cutolo
22. Cristina Ganini
23. Luciana Bruna Facchinetti
24. Mariacarla Baroni
25. Bogani Ruggero
26. Antonino Finocchiaro
27. Anita Giuriato
28. Gianluca Nicolini
29. Giuseppina Di Fraia
30. Massimiliano Buoli
31. Loris Caruso
32. Nerina Villa Ulrica
33. Lorenzo Vantaggiato
34. Giulio Mario Berni
35. Roberto Albanese
36. Giancarlo Broglia

Scelta Civica circoscrizione Lombardia 1
scelta civica Monti
1. Ilaria Borletti Buitoni
2. Stefano Dambruoso
3. Gianfranco Librandi
4. Bruno Gridelli
5. Giorgio Sacerdoti
6. Nicoloí Francesco Bastianini
7. Simone Perillo
8. Giorgio Gambarana
9. Roberto De Vito
10. Gianfranca Duca
11. Valentina Petrucci
12. Concetta Letizia Salvo
13. Michela Costa
14. Miriam Fogagnolo
15. Antonella Omini
16. Giulio Baresani Varini
17. Paola Giannelli
18. Giovanni Paride Mallone
19. Anna Calcagni
20. Mario Chiodi
21. Rita Albertini
22. Elisabetta De Feudis
23. Marco Magri
24. Paola Alerci
25. Gloria Centineo Cavarretta Mazzoleni
26. Gianmario Crivelli
27. Luigi Gianturco
28. Leonardo Noci
29. Chiara Della Penna
30. Enrico Zonca
31. Carmela De Finis
32. Simona Spaiardi
33. Marco Rossi
34. Maria Sardelli
35. Mathieu Cassinis
36. Daniele Franco Salvaggio
37. Gioacchino Incammisa

Sinistra Ecologia e Libertà circoscrizione Lombardia 1
SELconVendola
1. Giovanni Giuseppe Claudio Fava
2. Daniele Farina
3. Valentina La Terza
4. Ines Quartieri
5. Alfredo Luis Somoza
6. Laura Giovanna Angela Valli
7. Paolo Oddi
8. Rossana Currà
9. Luca Radaelli
10. Fiorella Pirola
11. Alessandro Golinelli
12. Rosanna Pontani
13. Alessandro Papale
14. Valentina Maria Rachele Cannavò
15. Angelo Barbato
16. Stefania Marisa Susanna Casini
17. Giuseppe Bersani
18. Nunziatina Di Loreto
19. Massimo Bidoglio
20. Elena Felisatti
21. Virginio Bordoni
22. Matteo Emilio Cereda
23. Nerina Fiumanò
24. Giulio Fossati
25. Elena Hileg Iannuzzi
26. Pierluigi Giambersio
27. Maria Gabriella Mansi
28. Enzo Giussani
29. Giordana Martinetti
30. Raul Emiliano Lucini
31. Carlastella Mataloni
32. Roberto Radice
33. Simona Merisi
34. Gian Piero Carlo Riboni
35. Simona Rullo
36. Roberto Silvestri
37. Cristina Savino
38. Alessandro Simeone
39. Elena Villa
40. Diego Valeri

UDC circoscrizione Lombardia 1
udc-genercica-logo
1. Natalino Guerrini
2. Pasquale Salvatore
3. Domenico Pisani
4. Gloria Agata Lopolito
5. Pier Paolo Piastra
6. Daniela Papa
7. Giuseppe Carello
8. Antonio Cirillo
9. Antonia Alo
10. Concetta Andaloro
11. Leonardo Aurelio
12. Carmela Bagnato
13. Francesco Bigogno
14. Girolamo Blasi
15. Raoul Edward Andrea Bonomi
16. Andrea Borruso
17. Concetta Bosco
18. Gianni Casiraghi
19. Luigi Colantuoni
20. Annamaria Cotroneo
21. Simone Maria Di Gennaro
22. Giuseppe Di Mango
23. Rosalba Fragapane
24. Monica Garavaglia
25. Lorenzo Gaviraghi
26. Elena Gazzola
27. Anna Longo
28. Giacomo Montalbano
29. Antonino Morana
30. Antonio Musio
31. Patrizia Ottino
32. Alberto Pellin
33. Silvia Maria Elisa Pinna
34. Dario Pirovano
35. Raffaele Pizzola
36. Matteo Ponti
37. Gino Ratta
38. Cataldo Scaringella
39. Gaetano Tedeschi
40. Regina Visone

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Redazione
La redazione di MB News è composta da giornalisti professionisti e pubblicisti. Il direttore è Matteo Speziali col quale ogni giorno chi collabora con il giornale si confronta per offrire a voi lettori un giornale di giorno in giorno più interessante e più vicino a voi. Se avete qualche bella storia da raccontarci o se volete denunciare un fatto chiamate lo 039361411 oppure scrivete a [email protected] .


Articoli più letti di oggi