26 Febbraio 2021 Segnala una notizia

Buona l’affluenza al voto. Regione, 17,65% (+7%)

24 Febbraio 2013

elezioni scheda elettoraleNevica, fa freddo eppure, messo il cappello i guanti molto sono andati alle urne e in particolare per esprimere il proprio voto per il Pirellone. Alle ore 12 hanno votato il 17,65% degli aventi diretto il voto. Un 7% in più rispetto alla passata tornata. In tutta la Lombardia hanno votato il 17,06%. A Monza, per esempio, hanno votato il 17,71% rispetto al 10,90% dell’ultima votazione.

Ecco tutti dati città per città per la nostra provicia (Fonte prefettura di Monza e Brianza).

MONZA E DELLA BRIANZAdefinitivo17,6510,74
AGRATE BRIANZA18,9713,19
AICURZIO19,0710,18
ALBIATE17,9011,55
ARCORE16,9011,03
BARLASSINA18,9310,36
BELLUSCO17,2710,29
BERNAREGGIO17,499,98
BESANA IN BRIANZA18,2110,26
BIASSONO17,4412,10
BOVISIO-MASCIAGO18,129,44
BRIOSCO19,3611,11
BRUGHERIO18,5910,66
BURAGO DI MOLGORA20,4910,68
BUSNAGO15,549,82
CAMPARADA19,019,18
CAPONAGO19,6612,20
CARATE BRIANZA19,1511,15
CARNATE19,6710,30
CAVENAGO DI BRIANZA17,198,15
CERIANO LAGHETTO14,969,96
CESANO MADERNO15,759,65
COGLIATE16,6910,19
CONCOREZZO19,7910,93
CORNATE D’ADDA18,2011,30
CORREZZANA20,019,37
DESIO17,1412,43
GIUSSANO17,8111,28
LAZZATE15,7111,87
LENTATE SUL SEVESO16,7810,02
LESMO17,5710,29
LIMBIATE14,719,57
LISSONE16,6810,00
MACHERIO18,7610,54
MEDA18,199,99
MEZZAGO21,0210,89
MISINTO15,189,51
MONZA17,7110,90
MUGGIO’17,5110,53
NOVA MILANESE17,849,04
ORNAGO17,6010,39
RENATE17,3511,73
RONCELLO18,238,06
RONCO BRIANTINO18,7811,10
SEREGNO18,0212,37
SEVESO15,699,44
SOVICO18,8210,62
SULBIATE19,9711,39
TRIUGGIO19,1810,99
USMATE VELATE18,7310,51
VAREDO17,9010,55
VEDANO AL LAMBRO17,2510,52
VEDUGGIO CON COLZANO18,7211,97
VERANO BRIANZA19,1511,60
VILLASANTA17,2511,66
VIMERCATE19,7911,69

Per la Camera dei deputati si registra anche in questo caso un sensibile aumento rispetto alle ultime votazioni (ma non come le elezioni regionali).

Ecco i dati (fote Prefettura MB)

MONZA E DELLA BRIANZAdefinitivo17,9719,41
AGRATE BRIANZA19,2721,55
AICURZIO19,2520,14
ALBIATE18,1921,69
ARCORE17,2521,45
BARLASSINA19,3317,21
BELLUSCO18,0919,87
BERNAREGGIO17,7519,61
BESANA IN BRIANZA18,4819,34
BIASSONO17,6121,60
BOVISIO-MASCIAGO18,3319,63
BRIOSCO19,6619,88
BRUGHERIO18,9120,99
BURAGO DI MOLGORA20,8122,40
BUSNAGO15,74
CAMPARADA19,3122,89
CAPONAGO19,90
CARATE BRIANZA19,5019,91
CARNATE20,0619,14
CAVENAGO DI BRIANZA18,9319,19
CERIANO LAGHETTO15,2918,92
CESANO MADERNO16,0117,82
COGLIATE16,8519,37
CONCOREZZO20,2621,28
CORNATE D’ADDA18,44
CORREZZANA20,3321,72
DESIO17,4319,11
GIUSSANO18,0120,10
LAZZATE15,9217,16
LENTATE SUL SEVESO17,08
LESMO17,9221,92
LIMBIATE14,9016,89
LISSONE16,8518,11
MACHERIO18,9919,53
MEDA18,5318,96
MEZZAGO21,3620,88
MISINTO15,4118,24
MONZA18,2218,68
MUGGIO’17,7819,30
NOVA MILANESE18,0518,12
ORNAGO17,9422,01
RENATE17,6018,70
RONCELLO18,39
RONCO BRIANTINO19,0219,06
SEREGNO18,3419,86
SEVESO15,9517,74
SOVICO18,8720,58
SULBIATE20,2119,73
TRIUGGIO19,3820,03
USMATE VELATE18,8419,90
VAREDO18,1319,04
VEDANO AL LAMBRO17,7623,09
VEDUGGIO CON COLZANO19,0219,79
VERANO BRIANZA19,3620,25
VILLASANTA17,4420,65
VIMERCATE20,1921,02

Il prossimo aggiornamento alle ore 19,00.

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Redazione
La redazione di MB News è composta da giornalisti professionisti e pubblicisti. Il direttore è Matteo Speziali col quale ogni giorno chi collabora con il giornale si confronta per offrire a voi lettori un giornale di giorno in giorno più interessante e più vicino a voi. Se avete qualche bella storia da raccontarci o se volete denunciare un fatto chiamate lo 039361411 oppure scrivete a [email protected] .


Articoli più letti di oggi