08 Marzo 2021 Segnala una notizia

Brianza sì a Maroni, ma Monza vota Ambrosoli

26 Febbraio 2013

elezioni2013-scheda-votazioni-mbAnche la Provincia di Monza sceglie Roberto Maroni. Gli scrutini sono terminati intorno all’una di notte e la vittoria in Brianza del centrodestra raggiunge quota 42,13%, mentre Umberto Ambrosoli, centrosinistra, resta al 37,63%. Segue Silvana Carcano del Movimento Cinque Stelle 14,87%, Gabriele Albertini 4,06% e Carlo Pinardi 1,27%.

Monza segue invece le orme di Milano, e in controtendenza rispetto alle Politiche, ha la meglio la coalizione di centrosinistra 43,06% (30.696 voti). Maroni si ferma al 38,09% (27.150) e Carcano al 12,67% (voti 9.037). Nel capoluogo schiacciante è la vincita del Partito Democratico che conquista il 29,21% dell’elettorato. Dati alla mano il partito del Carroggio (8,94%) in città ha perso parecchi consensi se paragonato alle precedenti regionali, nel 2010, dove ottenne ben il 24,43%. Stessa sorte anche per il PDL che nel 2010 raggiunse il 34,69% e ora si è fermato al 16,21%. Come per le politiche il Movimento 5 Stelle ha subito un’impennata e sia a Monza sia a livello provinciale si è posizionato ben sopra la Lega.

Su 55 comuni della Provincia MB ben 37 hanno detto sì a Maroni, gli altri 18, quasi tutti nel vimercatese ad eccezione di Monza, Nova Milanese e Muggio, hanno votato per Ambrosoli presidente. A Bovisio Masciago e a Caponago il Movimento 5 Stelle ha raggiunto quasi il 20%. Vimercate si conferma la roccaforte del centrosinistra con il 50%, mentre Giussano quella del centrodestra con ben il 53,61%.

Ecco tutti i risulti paese per paese

MaroniAmbrosoliCarcanoAlbertiniPinardi
PROVINCIA MB42,1337,6314,874,0627
MONZA38,0943,0612,674,541,61
Agrate Brianza37,0442,414,84,611,12
Aicurzio35,5145,8313,794,080,77
Albiate45,3433,6214,235,331,44
Arcore38,8242,3713,184,251,36
Barlassina46,6833,413,984,671,25
Bellusco38,0942,1214,663,981,13
Bernareggio36,2641,3317,074,031,28
Besana in Brianza44,4536,9612,664,711,19
Biassono50,1333,1211,443,71,59
Bovisio-Masciago40,1935,5719,1441,07
Briosco49,8432,8812,533,611,11
Brugherio39,3439,1216,264,320,94
Burago di Molgora36,6243,1714,234,241,71
Busnago39,3937,6417,524,171,26
Camparada44,1135,8213,844,142,07
Caponago39,7636,4119,343,640,83
Carate Brianza47,6734,8612,114,111,23
Carnate34,447,8212,4741,3
Cavenago di Brianza32,7643,9218,763,610,93
Ceriano Laghetto40,7440,3214,63,670,65
Cesano Maderno44,7134,2316,653,420,95
Cogliate45,4534,3715,133,991,04
Concorezzo41,8138,8112,015,531,82
Cornate d’Adda39,9538,8115,693,741,78
Correzzana49,9127,0217,463,771,82
Desio41,137,0516,983,811,03
Giussano53,6127,3413,354,631,05
Lazzate48,8432,4115,52,380,85
Lentate sul Seveso46,013415,134,010,82
Lesmo45,8234,3613,474,581,75
Limbiate40,6936,6119,043,080,57
Lissone45,0833,2116,633,951,11
Macherio48,0333,8513,173,691,24
Meda50,9430,4313,283,631,7
Mezzago32,7549,5514,512,320,84
Misinto42,7537,8416,372,160,85
Muggiò38,238,7918,33,491,18
Nova Milanese34,2140,518,515,481,28
Ornago33,6842,2519,113,621,31
Renate47,0435,4912,683,41,37
Roncello38,8533,6923,23,440,79
Ronco Briantino38,842,5913,683,281,64
Seregno49,6431,9712,973,721,67
Seveso46,4731,9716,723,731,08
Sovico45,2936,1513,134,171,24
Sulbiate35,3741,2417,354,211,81
Triuggio46,7533,0114,144,481,6
Usmate Velate36,4943,515,23,541,24
Varedo40,9936,4917,723,661,12
Vedano al Lambro4438,929,355,242,47
Veduggio con Colzano44,4638,1712,723,910,71
Verano Brianza49,0931,4613,884,421,13
Villasanta40,4141,1312,534,491,4
Vimercate32,845011,873,851,41


RISULTATI REGIONE LOMBARDIA
RISULTATI PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA
RISULTATI CITTA’ DI MONZA

CandidatoListe% Regione%
Prov.MB

% Monza
Umberto Ambrosoli
ambrosoli-testatina

TOTALE
PD
SEL
IDV
PSI
Centro Pop. Lombardo
Patto Civico
Etico a Sinistra 

38,24
25,32
1,80
0,64
0,30
1,18
7,03
0,96

37,63
25,84
1,64
0,60
0,27
1,60
6,11
0,66
43,06
29,21
1,77
0,74
0,30
1,78
7,14
0,83
Roberto Maroni
maroni-roberto
TOTALE
PDL,
Lega Nord,
Maroni Presidente,
Tremonti 3L,
Fratelli d’Italia,
Pensionati,
Alleanza Ecologica
42,81
16,73
12,96
10,22
0,50
1,54
0,94
0,15
42,13
17,99
11,57
10,13
0,33
1,45
0,77
0,13
38,09
16,61
8,94
9,91
0,41
1,68
0,65
0,10
Silvana Carcano
silvia-carcano
Movimento cinque stelle
13,6214,8712,67
Gabriele Albertini
albertini-testina
TOTALE
Udc
Lombardia civica 
4,12
1,58
2,46
4,06
1,56
2,37
4,54
1,35
3,05
Carlo Pinardi
pinardi-testina
Fare per Fermare il Declino  1,261,351,79

Fonte dati Ministero degli Interni

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Redazione
La redazione di MB News è composta da giornalisti professionisti e pubblicisti. Il direttore è Matteo Speziali col quale ogni giorno chi collabora con il giornale si confronta per offrire a voi lettori un giornale di giorno in giorno più interessante e più vicino a voi. Se avete qualche bella storia da raccontarci o se volete denunciare un fatto chiamate lo 039361411 oppure scrivete a [email protected] .


Articoli più letti di oggi