26 Febbraio 2021 Segnala una notizia

Campestre: seconda prova del campionato regionale sotto la neve

21 Gennaio 2013

corsa-campestre-regionale1Sabato pomeriggio 19 gennaio si è disputata in quel di Capriano (frazione di Briosco) la seconda tappa del Campionato Brianzolo di Corsa Campestre organizzata dagli Amici dello Sport di Briosco di Antonio Dell’Oca.

Malgrado il clima rigido e la neve, che per fortuna è iniziata a cadere copiosa dopo le 15,30, quando le gare giovanili erano terminate, numerosa è stata ancora una volta la partecipazione malgrado la concomitanza domenicale del Trofeo Lanfritto Maggioni a Guanzate che ha tenuto lontano parecchie società giovanili comasche/lecchesi che avevano partecipato alla prima prova a Cantù.corsa-campestre-regionale2

Dobbiamo ringraziare proprio le società giovanili presenti, che hanno permesso di effettuare gare combattute e con buona partecipazione; oltre all’Atl.Vis Nova Giussano, l’Atletica Erba, la Virtus Senago, la SS Desio e l’Atletica Albiate, che hanno difeso egregiamente i colori brianzoli. Importante, come numero e come successi, la presenza della forte società valtellinese GP Valchiavenna.

La prima gara riservata agli esordienti C (2006-2007) ha visto la vittoria di Colombo Riccardo della CBA Cinisello e di Luzzana Arianna (Atl.CralS2 – Teatro alla Scala).

Di seguito gli esordienti 2005 hanno visto il successo al maschile di Tinti Jacopo dell’Atletica Albiate per pochi centesimi su Forlan Matteo e Fantoni Gabriele, entrambi della CBA, mentre al femminile si è imposta di misura Riva Giulia, sempre dell’Atl.Albiate, su Sciumbata Sara (Atl.Vis Nova) e Farris Rebecca (Atl.Albiate).

Nella categoria 2004 bene Corti Alex dell’Atl.Erba su Moscatelli Matteo (Cantu’ Atletica) e Riva Samuele (Atl.Albiate) mentre nelle ragazze di pari età si è imposta Chiara Cazzaniga dell’Atl.Vis Nova sulla coppia della CBA Ramella Martina e Colombani Elisa.

Negli esordienti 2003 vittoria di Basile Roberto (N.Atl. Fanfulla Lodigiana) su Zotti Edoardo (Atl.Albiate) e D’Asaro Edoardo (Atl.Vis Nova) e al femminile si è imposta nettamente Airoldi Chiara della Vis Nova su Giulia Manzoni dell’Atl.Valbreno e Mentasti Francesca (Atl.GS Miotti Arcisate).

Nell’ultima gara degli esordienti successo del forte Barella Niccolo’ dell’Atl.Cesano Maderno su Pozzi Devis Luca dell’Atl.Erba e Cappato Andrea della SS Atl.Desio, mentre al femminile Pozzi Andrea Chiara (Atl.Erba) ha preceduto Nespoli Clara (Atl.Vis Nova Giussano) e Boleso Clarissa (atl.Erba). Nella successiva categoria 12/13 anni importante per numero le presenze delle ragazze dove ha ottenuto un netto successo Spini Vittoria (Atl.Vis Nova Giussano) davanti a Luciani Giulia della Polisp.S.Stefano Borgomanero e Barbazza Lisa della Virtus Senago, mentre nei maschi Pastore Marco della CUS Pro Patria Milano ha preceduto Letizi Federico della CBA Cinisello e Romano Cristian dell’Atl.Rovellasca.

Nella gara piu’ lunga giovanile (m.2000) riservata ai cadetti, vittoria di Nava Samuele dell’Atl.Erba su Masolini Matteo della GP Valchiavenna e Aceti Vladimir della Vis Nova Giussano, mentre nelle Cadette en-plein della società valtellinese che ha piazzato ai primi tre posti Zuccoli Elisabetta, Del Grosso Gaia e Fascendini Eleonora.

Anche nelle allieve successo della valtellinese Gini Alessia su Bellucco Laura della Pro Patria e Togni Simona dell’Atl.La Torre.

Nelle gare riservate agli adulti percorso molto impegnativo con dei buoni dislivelli che hanno messo a dura prova la resistenza dei meno preparati, ma che hanno ottenuto l’approvazione di tanti partecipanti.

Un riepilogo doveroso e veloce delle gare s’impone per dare il giusto risalto alle prestazioni piu’ rilevanti.

Nella prima gara bella lotta fra Togni Franco e Conti Italo (Pol.Pagnona) giunti nell’ordine nei 50/59 anni, mentre negli over 60 rivincita di Pozzi Vittorio su Fiordi Piero, entrambi della società organizzatrice.

Nella categoria 40/49 anni si è ripetuto l’arrivo di Cantu’ con Bottura Orazio che ha dominato sia Iacoboni William che Rigamonti Massimiliano, mentre nei 20/39 anni successo di Casagrande Stefano su Nappo Davide e Ripamonti Stefano.

Negli allievi e negli Juniores grandi successi rispettivamente di Masolini Gabriele Valchiavenna e Togni Manuel dell’Atl.La Torre e nelle gare femminili, nella categoria 18/39 anni vittoria della forte atleta Manenti Elisabetta (ABC progetto azzurri) sulle comasche Meroni Giovanna (Cantù atletica) e Arcuri Alessandra (Atl.Erba); nella categoria 40/49 anni si ripete Zugnoni Cinzia (CSI Morbegno) su Corsini Barbara (Pol.Besanese) e Prina Silvia (Daini Carate) mentre nelle over50 netto successo di Barone Francesca (Atl.Casorate) su Maggioni Gabriella (Pol.Cernuschese) e Rigamonti Gianna (Marciacaratesi), che hanno invertito la posizione della prova di Cantù.

Diamo appuntamento a tutti sabato prossimo 26 gennaio a Giussano sui campi intorno al locale laghetto, con l’organizzazione dell’Atletica Vis Nova Giussano.

 

fonte: ufficio stampa Campionato Brianzolo corsa campestre

Condividi questa notizia

Facebook & Newsletter

Cliccando sulla Pagina Facebook Ufficiale di MBNews e mettendo "MI PIACE" ti aggiorniamo in maniera esclusiva ed automatica su tutte le NEWS. Se vuoi beneficiare delle nostre promozioni e degli sconti che i nostri clienti riservano a te, iscriviti subito alla Newsletter.
Redazione
La redazione di MB News è composta da giornalisti professionisti e pubblicisti. Il direttore è Matteo Speziali col quale ogni giorno chi collabora con il giornale si confronta per offrire a voi lettori un giornale di giorno in giorno più interessante e più vicino a voi. Se avete qualche bella storia da raccontarci o se volete denunciare un fatto chiamate lo 039361411 oppure scrivete a [email protected] .


Articoli più letti di oggi